Новости по теме

Дело о брошюре "Жрец говорит" направлено на новое рассмотрение

29 августа городской суд Йошкар-Олы не удовлетворил очередной иск городской прокуратуры о признании брошюры Виталия Танакова "Жрец говорит" экстремистским материалом. Впоследствии стало известно о том, что судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Марий Эл вынесла кассационное определение по этому делу, которым решение Йошкар-Олинского суда от 29 августа было отменено, а дело отправлено на новое рассмотрение в тот же суд, сообщает ВГС "Civitas".

В кассационном определении указано, что решение суда об отказе в удовлетворении заявления прокурора г. Йошкар-Олы о признании брошюры В. Танакова "Жрец говорит" экстремистской литературой было вынесено с нарушениями, а значит, подлежит отмене и повторному рассмотрению.

Напомним, что это дело уже неоднократно передавалось из одного суда в другой.

24 октября на предварительном заседании Йошкар-Олинского городского суда было определено экспертное учреждение, которое будет проводить очередную психолого-лингвистическую экспертизу брошюры - Межрегиональный институт независимых судебных экспертиз в Москве.

5 марта 2009 года в Йошкар-Олинском городском суде возобновились слушания по делу В. Танакова. Из Межрегионального института независимых судебных экспертиз (МИНСЭ) в Москве пришли результаты психолингвистической экспертизы брошюры "Жрец говорит". Эксперты-филологи пришли к выводу, что текст брошюры содержит информацию экстремистского характера.

Представители Танакова заявили, что эта экспертиза не может являться доказательством, так как она не была проведена во исполнение решения Йошкар-Олинского городского суда и не является комплексной психолингвистической экспертизой, назначенной судом. В связи с этим правозащитники заявили ходатайство о назначении повторной комплексной психолингвистической экспертизы.

Кроме этого, к экспертизе не прилагались такие необходимые материалы, как дипломы экспертов, лицензия учреждения и её устав.

Судебное заседание отложено на 17 марта.

Также см. раздел "Национализм и ксенофобия".

РОО "Человек и Закон". Очередная запятая в деле марийского жреца // 2009. 5 марта.

Комментарий: См. также:
Борис Бронштейн. Что у язычника на уме? // Новая газета. 2008. 27 ноября.
Ссылки на данную статью [2]