Новости по теме

Суд признал экстремистской литературой брошюру "Русский культурный проект "Русь Родославная""

Прокурор Майминского района Республики Алтай в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" обратился в суд с заявлением о признании экстремистским информационного материала - текста брошюры "Русский культурный проект "Русь Родославная", - сообщает сайт Генеральной прокуратуры РФ.

Филолого-лингвистическое исследование показало, что текст брошюры содержит в себе "призывы к возбуждению вражды и ненависти к лицам на основе их принадлежности к социальным группам, представителям государственной власти Российской Федерации, церковнослужителям, на основе национальной принадлежности, а также призывы к насильственному изменению основ существующего конституционного строя".

Майминский районный суд удовлетворил требования прокурора и признал брошюру "Русский культурный проект "Русь Родославная" экстремистским материалом.

В настоящее время решение суда вступило законную силу и направлено в Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Алтай для внесения брошюры "Русский культурный проект "Русь Родославная" в федеральный список экстремистских материалов.