Новости по теме

ДУМ Мордовии объясняет нарушение закона "О противодействии экстремизму" недоработками властей

Духовное управление мусульман республики Мордовия (ДУМ РМ) дало ответ Прокуратуре республики на обвинения в отсутствии контроля над библиотечным фондом местных религиозных организаций (МРО), - сообщает "Ислам.ру". ДУМ РМ объясняет нарушение закона "О противодействии экстремизму" недоработками самих властей. Напомним, что в мае 2008 года в ходе прокурорских проверок в некоторых мусульманских организациях села Белозерье была обнаружена экстремистская литература.

В ответе Духовного управления, подписанном Председателем ДУМ Мордовии, муфтием Рашитом Халиковым, указывается на то, что в обязанности ДУМ РМ не входит проверка, контроль и учет литературы, как в мечети, так и в домах верующих.

В письме отмечается, что брошюры и книги были в свободном доступе в течение многих лет и ответственные лица мечетей вовремя не изъяли данные материалы, признанные Бугурусланским районным судом экстремистскими лишь потому, что они не были своевременно и надлежащим образом уведомлены властями о признании тех или иных печатных изданий экстремистскими. В письме также выражается сомнение в том, что городские и районные суды в праве запрещать книги и брошюры одной из мировых религий. Отмечается, что "идут судебные процессы по отмене решений Бугурусланского и других районных судов, и некоторые из таких волюнтаристских решений по отношению к мусульманским книгам уже отменены".

Под сомнение ставится и утверждение о том, что наличие изъятых книг "создает условия совершения правонарушений и преступлений экстремистской направленности". Книги находились в обороте многие годы, а преступлений экстремистской направленности со стороны членов указанных общин не было.