Новости по теме

В Ахтубинске закончено расследование дела о возбуждении вражды к иудаизму

Прокуратура Астраханской области закончила расследование уголовного дела о создании экстремистского сообщества, "основной целью которого являлось формирование негативного отношения к иудаизму как религиозному течению и его последователям, путем выставления отрицательного образа евреев и утверждения о врожденной порочности данной нации". Речь идет о народном движении "К Богодержавию", создателями которого стали жители Ахтубинска: ведущий инженер "Опытно-конструкторское бюро Сухого" Владимир Найданов, старший преподаватель филиала Московского авиационного института Валерий Сальников, гражданский сотрудник войсковой части Сергей Поспелов, врач местной больницы и депутат Совета Ахтубинского района Виктор Рогожин.

По данным следствия, председателем сообщества был С.Поспелов, обеспечивавший остальных участников экстремистской литературой, организовывал аренду помещений для проведения собраний, привлекал новых людей.

Все четверо обвиняются по ч.1 и ч.2 ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества и участие в нем), а В.Найданов и В.Сальников - еще и по п."в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, отношения к религии).

После того, как обвиняемые (все они арестованы) закончат знакомиться с уголовным делом, оно будет передано в суд.

См. также сообщение в разделе "Национализм и ксенофобия".

Решение Ахтубинского городского суда Астраханской области о признании экстремистским и запрете деятельности общественного объединения Ахтубинского народного движения "К Богодержавию" вступило в законную силу. Это решение было принято на основании заявления прокурора Астраханской области.

Установлено, что председателем организации был C. Поспелов, который осуществлял общее руководство и совместно с другими участниками публично пропагандировал идеи возбуждения национальной и религиозной ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии.

Ссылки на данную статью [2]