Новости по теме

В Челябинске вынесен обвинительный приговор по делу "Хизб ут-Тахрир"

19 декабря Центральный районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор четырем активистам "Хизб ут-Тахрир" Вадиму Хабирову, Айрату Лукманову, Руслану Абдрашитову и Ринату Галиуллину. Все они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.282.2 УК РФ ("участие в деятельности экстремистской организации").

При этом только один из подсудимых приговорен к реальному лишению свободы - 1 году и 3 месяцам колонии-поселения. Еще трое приговорены к 1 году и 1 месяцу лишения свободы условно.

Осужденные признаны виновными в разработке плана вовлечения в организацию новых членов, проведении бесед на религиозные темы, распространении газеты "Сакаафат" (Просвещение), журнала "Аль-Ваий", литературы "Хизб ут-Тахрир" на территории челябинских мечетей.

Комментарий: См. также:
Никольская П. Экстремисты-утописты: За лекцию по исламу дали год колонии-поселения // Новые известия. 2007. 20 декабря.
В Челябинской области осуждены члены религиозного объединения "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", деятельность которого признана террористической // Официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ. 2007. 20 декабря. ("Суд вынес Галиуллину, Хабирову, Лукманову и Абдрашитову приговор по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Галиуллину назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Абдрашитову - в виде 1 года 1 месяца лишения свободы условно. Хабиров и Лукманов приговорены к 1 году лишения свободы условно".)
Ссылки на данную статью [10]