Новости по теме

Продлен срок содержания под стражей имама Саида Байбурина

10 сентября в Кировском районном суде Уфы рассматривался вопрос об увеличении содержания под стражей имама Саида Байбурина, обвиняемого по ч.1 ст. 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") УК РФ. (Напомним, следствие по этому делу завершилось 4 сентября.)

Заседание было закрытым. Как рассказала корреспонденту IslamNews адвокат имама С.И. Авджаева, срок ареста С. Байбурина был продлен до 5 октября. По ее словам, среди свидетелей обвинения фигурирует муфтий Челябинской области Ринат Раев. При этом адвокат утверждает, что часть свидетелей никогда не встречалась с имамом, некоторые же вообще могут быть вымышленными лицами.

1 октября срок содержания имама под стражей снова продлили - до 15 ноября.

Комментарий: См. также:
ДУМ Башкортостана надеется на скорейшее и объективное разрешение дела уфимского имама // Ислам.Ру. 2007. 5 октября. ("ДУМ РБ с беспокойством и тревогой воспринимает случившиеся события с Саидом Байбуриным, который вел педагогическую и религиозную деятельность в Медресе им. Марьям Султановой, в мусульманских религиозных организациях "Ихлас", "Фаляк" г. Уфы в разные периоды. Сожалеем о происходящем, что он по своей молодости попал в неприятную ситуацию - был задержан правоохранительными органами. Данное обстоятельство будоражит обстановку среди мусульманского сообщества".)
У руководства ДУМ "девичья память" // IslamNews.ru. 2007. 22 октября.
Ссылки на данную статью [2]