Новости по теме

В Белгородской области суд вынес приговор подростку, обвинявшемуся в разрушении могил и поджоге церковных ворот

В Белгородской области Шебекинский районный суд признал виновным несовершеннолетнего местного жителя в разрушении могил и поджоге церковных ворот. Как со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры сообщает портал "Интерфакс-религия", "в ходе предварительного расследования установлено, что ночью в январе 2007 года находившийся в состоянии опьянения несовершеннолетний житель области на кладбище в селе Зимовенька молотом разбил на местах 17 захоронений памятники и кресты...
После этого подросток, набрав в бутылки около трех литров бензина, облил им входные ворота храма Воскресения Христова, поджег их и убежал".

Вскоре личность преступника была установлена (кстати, при обыске у него дома было обнаружено более девяти грамм марихуаны). Ему предъявили обвинение по ч.1 ст. 244 ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения "), ч.1 ст.167 ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества "), ч.1 ст.243 ("Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры ") и ч.1 ст.228 ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов ").

Суд приговорил подростка к штрафу в размере семи тысяч рублей. Причиненный им материальный ущерб возмещен его родителями.