Новости по теме

Из России выдворен гражданин Узбекистана, который, по данным ФСБ, являлся эмиссаром исламской экстремистской организации

В июле из России был выдворен гражданин Узбекистана Хаетджон Журабоев, который, согласно сообщению пресс-службы УФСБ по Пермскому краю, являлся эмиссаром одной из исламских экстремистских организаций.

Как передает портал "Интерфакс-религия", "посетив ряд исламских государств и пройдя соответствующую теоретическую подготовку в одном из мусульманских религиозных центров, Х. Журабоев в качестве миссионера-проповедника прибыл в Россию. В 2005 году после неудачной попытки закрепиться в одном из исламских образовательных учреждений Казани он приехал в Пермь, где временно получил работу на курсах по изучению основ ислама при Пермской соборной мечети.
Однако мечеть быстро отказалась от услуг нового преподавателя "из-за его взглядов, принципиально отличающихся от традиционного понимания ислама в Прикамье", говорится в сообщении.
По данным следствия, весной 2007 года Х. Журабоев арендовал в Перми квартиру, на базе которой организовал религиозное обучение мусульманской молодежи, в основном из числа прибывших с ним иногородних мигрантов, с перспективой их дальнейшего направления на учебу в зарубежные религиозные центры".

В указанном сообщении портала "Интерфакс-религия" говорится, что Х. Журабоев был выслан 7 июля. Однако в другом разделе на сайте того же агентства "Интерфакс" названа дата 17 июля. Кроме того, там цитируется фрагмент пресс-релиза УФСБ, содержащий ссылку на судебные решения о высылке:

"Решениями Индустриального районного суда Перми от 22 июня и 4 июля Журабоев признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), подвергнут суммарному штрафу в размере 8 тыс. рублей с принудительным и контролируемым административным выдворением за пределы страны".