Новости по теме

В Набережных Челнах начался суд по делу о "Хизб ут-Тахрир"

В мировом суде Набережных Челнов начался процесс по делу шестерых жителей Татарстана, обвиняемых в принадлежности к "Хизб ут-Тахрир". Как сообщает "Интерфакс", "подсудимые обвиняются в организации разветвленной сети ячеек в Набережных Челнах, Альметьевске, ряде райцентров республики и распространении экстремистской литературы в мечетях и жилых комплексах...
<...>
Подсудимым предъявлено обвинение по ст.282-2 ч.2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. (Отметим, в пресс-релизе ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие", опубликованном Центром "СОВА" в июле 2006 г., упоминалось также о ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению") и 210 ("Организация преступного сообщества") УК РФ. - Ред.)
Возраст подсудимых - от 20 до 35 лет, в настоящее время они проживают в Набережных Челнах, некоторые из них - выходцы из Средней Азии, большинство нигде не работает.
При обыске у фигурантов дела была обнаружена литература с призывами к организации исламского халифата на территории республики, наркотики, электродетонаторы".

На заседании 1 марта Юрий Гвоздецкий - адвокат Ильдара Шайхутдинова, которого обвинение называет лидером группы - заявил о многочисленных процессуальных нарушениях в деле, насчитывающем 167 томов. Однако судья Гузель Халикова, по мнению которой Ю. Гвоздецкий постоянно перебивал ее и мешал работать, лишила его статуса защитника. Адвокат пообещал обжаловать это решение судьи в вышестоящей инстанции.