Новости по теме

В Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту религиозного экстремизма

Прокуратура Ярославской области расследует уголовное дело по ст. 280 ч. 1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Дело возбуждено в отношении журналиста Андрея Новикова, постоянного автора сайта "Чеченпресс". Прокуратура усмотрела призывы к экстремистской деятельности в электронных письмах, направленных журналистом в "Чечен-пресс" и редакцию ярославской газеты "Золотое кольцо".

Старший следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Ярославской области Егор Тимофеев сообщил ИА REGNUM, что в письмах автор, подчеркнув свою принадлежность к исламу, "оказывал всяческое доверие к лидерам чеченских бандформирований без каких-либо обоснований <...> Он желал процветания ряду чеченских лидеров, и желал всяческих неприятных последствий для лидеров Российского государства". Кроме того, А.Новиков призвал бомбить российские города, в частности, Рыбинск. Задержанный подтвердил свое авторство, но пояснил, что эти письма следует воспринимать как литературные произведения.

"Золотое кольцо" приводит выдержки из письма А.Новикова: "Я разворошил гнездо иблиса. Аллах Акбар. Слово Аллаха там как карающий меч... Да сбудется воля Аллаха! Да превратит в пыль и прах Аллах эти публичные дома, которые развелись по всей России, а проституток загонит в свинарники... В Рыбинске поклоняются дьяволу, иблису, который правит миром. Потрясем прибежища сатаны и иблиса!"

"Чеченпресс" подчеркивает, что речь идет о неопубликованных материалах. Сайт сообщил подробности задержания А.Новикова. 5 декабря 2006 г. журналист был задержан, у него были изъяты рукописные материалы и системный блок домашнего компьютера. По решению суда задержанный был направлен в Ярославль на судебно-психиатрическую экспертизу. До суда он находится под подпиской о невыезде.

В случае, если А.Новиков будет признан вменяемым, ему грозит наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Отметим, что Андрей Новиков - человек, не вовсе безызвестный российскому читателю. Он многократно публиковался в самых разных российских СМИ, от интернет-изданий до толстых журналов (см. например, здесь), начиная с конца 80-х годов.

Лингвистическая экспертиза усмотрела в текстах А.Новикова признаки экстремизма. Одновременно А.Новиков прошел судебно-психиатрическую экспертизу, признавшую наличие шизотипического расстройства и рекомендовавшую направить журналиста на принудительное лечение. Рекомендация экспертизы будет рассмотрена в суде, назначенном на 5 мая 2007 г.

См. подробности в разделе "Национализм и ксенофобия".

Ссылки на данную статью [2]