Новости по теме

Вынесен приговор по делу о нападениях на ярославскую мечеть

В Ленинском районном суде Ярославля начался процесс по делу о сентябрьских нападениях на мечеть. (Напомним, дело было возбуждено по ч. 2 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ. - Ред.) На скамье подсудимых - 17-летний студент автомеханического техникума Степан Федоров и 18-летний студент строительного колледжа Артем Забелин.

Ярославская областная телекомпания "НТМ" сообщает:

"По словам адвокатов подсудимых, свои вину их подзащитные признают, но частично. На мечеть нападали, но умысла разжигать национальную рознь не имеют. Адвокат Федорова настаивает - нападение было скорее спонтанным, чем организованным. "Мы не признаем вину в том, что он действовал в составе организованной группы лиц", - сообщил адвокат Степана Федорова Александр Чернов, - "Они были вдвоем. Мотивом были национальные отношения, но связаны они с личным оскорблением девушки моего подзащитного".

А вот защитник Артема Забелина говорит уже не про личную обиду подсудимого, а про обстановку в стране. Если верить адвокату, выходит, что к нападению на мечеть его подвигла забота о России. "Речь идет не о том, чтобы оскорбить мусульман. Он не против мусульманской веры, он против того, что вообще у нас в России делается", - говорит он.

Почему протест против того, что делается в России, вылился в нападение на святыню мусульман, прокуратура установила довольно точно. "По их показаниям, познакомились на футболе", - рассказала Ирина Гришина, - "Один из друзей им сказал - Раз ты скинхед, но почему ты не сделал ничего для тех, кто придерживается таких же идей".

Вот они и сделали. Впрочем, имам Ярославской соборной мечети простил исполнителей и хочет самого жесткого наказания для заказчиков нападения на молельный дом. В том, что таковые были, он не сомневается. "Мы бы хотели, чтобы карающий меч правосудия обрушился на тех, кто направляет этих молодых людей", - обратился к правоохранительным органам имам Ярославской соборной мечети Рустам Батров".

25 декабря был вынесен приговор. Как заявил ИА REGNUM прокурор Ленинского района Ярославля Андрей Овчинников, "Федорова суд приговорил к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Забелина суд приговорил к 10 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год".

Кроме того, 31 января осужденные должны публично принести извинения мусульманам. "Со своей стороны имам мечети Рустам Батров заявил, что простил нападавших, но высказал требование к правоохранительным органам найти заказчиков этого преступления", - отмечает ИА REGNUM.