Новости по теме

Окончательно утверждено расширенное определение экстремизма

14 июля Совет Федерации одобрил принятые 8 июля Государственной Думой поправки, расширяющие определение экстремистской деятельности.

Эти поправки создают серьезную угрозу неправомерного ограничения гражданских прав и свобод, в том числе и свободы совести. В частности, включение в определение экстремизма "оправдания" того же самого экстремизма означает, что любая, даже самая умеренная, защита тех, кого обвиняют в проповеди религиозной нетерпимости, тоже оказывается "экстремизмом", а это чревато закрытием опубликовавшего текст издания или закрытия выступившей таким образом организации.

Например, эпизод с комментарием муфтия Нафигуллы Аширова на тексты "Хизб ут-Тахрир", бывший явным произволом со стороны прокуратуры, теперь оказался бы совершенно законным. А такие эпизоды наверняка будут еще повторяться.

28 июля закон о внесении поправок подписал президент Путин.

Комментарий: См. также:
Нагорных И. "Подрыв веры в государство это и есть экстремизм": На прошлой неделе на подпись Владимиру Путину поступили поправки к закону "О противодействии экстремистской деятельности", значительно расширяющие определение экстремизма // Религия и СМИ. 2006. 24 июля. (Статья из еженедельника "Коммерсантъ-Власть".)