Новости по теме

В Татарстане начался суд над членами организации "Исламский джамаат"

3 июля в Верховном суде Татарстана начался процесс по делу пятерых жителей республики, обвиняемых в сотрудничестве с организацией "Исламский джамаат". В 2004 году в рамках расследования дело было задержано более 50 человек, 23 из них привлечены к уголовной ответственности. Поскольку пятеро задержанных на момент на момент начала инкриминируемых им действий, их дело было выделено в отдельное производство.

Жителю Набережных Челнов Ильшату Шагалиеву и жителям райцентра Азнакаево Рустаму Шайдуллину, Ранису Файрузову, Марату Загретдинову и Гаделю Сугаюнову (был задержан в Московской области) предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ: ст. 208 ("организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем"), ст. 205 ("терроризм"), ст. 282.2 ч.2 ("участие в деятельности общественного или религиозного объединения", запрещенного федеральным законодательством), ст. 222 ("незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств").

В обвинительном заключении говорится, что "Исламский джамаат" действовал на территории республики и соседних регионов с 2001 по 2004 год. На ее счету несколько убийств, многие участники проходили боевую подготовку в Чечне. В ходе обысков была обнаружена экстремистская литература, инструкции по изготовлению взрывных устройств, оружие, боеприпасы. Члены организации, в том числе пятеро подсудимых, вели подготовку к созданию на территории Татарстана военно-полевых лагерей. Планировалось проведение терактов в местах массового скопления людей, взрывы на предприятиях.

10 июля в суде в качестве свидетеля был допрошен Ильгам Гумеров (по версии следствия, он является организатором татарстанского подразделения "Исламского джамаата"; уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство).

Как сообщает "Коммерсантъ", "на суде Ильгам Гумеров заявил, что никакой 'Исламский джамаат', тем более террористической направленности, в республике не организовывал, что этой организации 'вообще не существует'. По поводу его знакомства с подсудимыми он сказал, что знает лишь Шагалиева, познакомился с ним в мечети и они общались исключительно на тему религии. Остальных же подсудимых, по его словам, он впервые увидел во время следствия. Обвинение пыталось получить от него подтверждение своей версии, что подсудимые охраняли созданный Гумеровым военно-полевой лагерь 'Исламского джамаата' в гористой части Белорецкого района Башкирии, где были тайники с оружием и с большими запасами провизии и медикаментов. Но свидетель опроверг существование такого лагеря и сказал, что он приезжал в Башкирию с целью экстремального туризма. По его словам, он и еще несколько семей хотели переехать в 'настоящее исламское государство', к примеру, в Пакистан или Афганистан. И в Башкирии, где такая же гористая местность, они готовились к новым условиям жизни. При этом Гумеров сказал, что никакого оружия, вопреки данным следствия, у них не было, поскольку 'оно для переселения не нужно'.
Согласно показаниям свидетеля, ни к каким терактам в Татарстане он не призывал. Он назвал себя 'порядочным мусульманином', а известный термин 'джихад' понимает как 'защиту своей территории'. В конце допроса Гумеров заявил, что считает данный судебный процесс 'открытым давлением на верующих'. 'Конечно, проще людей забирать в мечетях, чем искать их в горах', - сказал он, очевидно имея в виду действия силовых структур по поимке боевиков. Вчера прокурор, выслушав показания свидетеля, заявил ходатайство об оглашении предыдущих показаний Ильгама Гумерова, по большей части признательных. Однако суд его не удовлетворил, так как следствие само признало эти показания 'недопустимыми', то есть недействительными, поскольку на допросах Гумерова и еще одного подозреваемого присутствовал один и тот же адвокат".

Комментарий: См. также:
Ухов Е. СТРЕЛЬБА ПОД МОЛИТВУ // Труд. 2006. 7 июля.
Ссылки на данную статью [3]