Новости по теме

В Нижегородской области задержаны подростки, подозреваемые в осквернении могил

В Нижегородской области по подозрению в осквернении нескольких десятков могил задержаны учащиеся лицея г. Богородска в возрасте 15-16 лет. "Как сообщили в ГУВД Нижегородской области, - передает Седмица.Ru со ссылкой на Газету.Ru, - сообщение о разрушении 57 надгробных плит поступило в милицию 3 мая - на следующий день после праздника поминовения усопших родителей. Разрушенные плиты располагались по одной линии. В связи с этим в милиции пришли к выводу, что преступление не связано с экстремистскими настроениями. Оперативники внимательно обследовали все разрушенные плиты и пришли к выводу, что преступление было совершено чисто из хулиганских побуждений, говорят в ГУВД.
Вскоре были установлены личности подозреваемых 9 учащихся лицея города Богородска. Часть из них уже признались в содеянном. По словам допрошенных, осквернять могилы они направились от скуки, после распития большого количества спиртного".

Первоначально уголовное дело было возбуждено по ст. 214 УК РФ ("Вандализм"), но в настоящее время решается вопрос о его переквалификации на ст. 244 ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения").