Новости по теме

МВД Кабардино-Балкарии нашло ваххабизм в школах

Начальник отдела по борьбе с религиозным экстремизмом УБОП МВД Кабардино-Балкарии Арсен Тишков сообщил о ведении пропаганды "ваххабизма" в ряде школ республики. "Прикрываясь лозунгами "чистого ислама", школьникам навязывают чуждые нам идеи ваххабизма. Мы проводим с ними профилактическую работу", - сказал он на брифинге 10 марта. Профилактическая работа, по словам А.Тишкова, проводится также в лицеях и вузах КБР.

Комментарий: См. также:
Кеворкова Н. Силовики Кабардино-Балкарии взялись за детей // Газета. 2006. 13 марта. ("Начальник отдела по борьбе с религиозным экстремизмом УБОП МВД КБР Арсен Тишков в пятницу заявил на брифинге о том, что преподаватели и старшеклассники навязывают младшим школьникам идеи ваххабизма, а именно 'заставляют ставить на мобильные телефоны заставки исламской тематики'. И пообещал обсудить эту проблему с директорами школ.
Адвокат Лариса Дорогова подтвердила 'Газете', что департамент наробраза уже обязал администрацию школ составлять списки детей, которые носят исламские имена и молятся. По ее словам, в сельхозакадемии старосты групп получили указание 'следить и докладывать о разговорах однокурсников'".)
МОНИТОРИНГ СМИ: Ваххабизм в коротких штанишках. Учителя Кабардино-Балкарии работают платными стукачами в рамках национального проекта // Портал-Credo.ru. 2006. 21 марта. (Статья О. Джемаля из газеты "Версия в Питере" (Санкт-Петербург) за 20 марта.)