Новости по теме

В Тобольске возбуждены уголовные дела по факту дачи ложных показаний по делу "Хизб ут-Тахрир"

18 февраля прокуратура Тобольска возбудила три уголовных дела по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля) в отношении троих свидетелей по делу тобольской ячейки "Хизб ут-Тахрир".

Заместитель прокурора Тобольска Евгений Курмаев сообщил, что дела в отношении брата и сестры Набиевых уже окончены производством и направлены прокурору для подготовки обвинительного заключения. Дело в отношении свидетеля Рахимова еще в производстве. Эти свидетели на суде изменили показания, данные на предварительном следствии, утверждая, что на них оказывалось давление. "Тем не менее суд, принимая решение, руководствовался их показаниями во время следствия, так как для этого были все основания", - сказал Е.Курмаев.

По окончании суда над активистами "Хизб ут-Тахрир" были возбуждены уголовные дела против свидетелей.

По сообщению правозащитного центра "Мемориал", правильное написание фамилии подозреваемых - Набеевы.

Артур Набеев оговорил себя и других, т.к. "сотрудники милиции угрожали ему, что посадят". В начале 2005 года, когда он гостил у матери и в деревне, ОМОН провел обыск в тобольском общежитии, где А. Набеев жил вместе с отцом. Запрещенных предметов в ходе обыска обнаружено не было, отца ОМОНовцы ударили прикладом по голове. В июле 2005 года, во время рассмотрения дела в суде А.Набеев сообщил представители "Гражданского содействия" об угрозе в свой адрес со стороны сотрудника тобольского подразделения УФСБ по Тюменской области Лебедева, пообещавшего в случае отказа дать требуемые показания посадить Набеева в тюрьму за наркотики.

"Таким образом, приходится констатировать, что заявление свидетеля о принуждении его к даче требуемых стороной обвинения показаний и отказ в судебном заседании от таких показаний чреваты для него обвинением в лжесвидетельстве. При подобном подходе норма закона, позволяющая участникам судебного процесса заявить о применении к ним незаконных методов расследования, теряет смысл", - говорится в сообщении "Мемориала".

Уголовное преследование свидетелей по делу о "Хизб ут-Тахрир" в тюменской области // Правозащитный центр "Мемориал". 2006. 6 марта.

Комментарий: См. также:
Fagan G. RUSSIA: Muslims reject Hizb-ut-Tahir membership charges // Forum 18. 2006. April 18.
Eadem. RUSSIA: Literary analyses key to Hizb-ut-Tahrir convictions // Ibid. April 20.
Ссылки на данную статью [1]