Новости по теме

Уголовное дело о погроме на кладбище в Набережных Челнах передано в суд

Дело о погроме на кладбище в Набережных Челнах в ночь на 1 мая 2005 г. передано в суд. Напомним, по подозрению в совершении этого преступления было задержано 13 молодых людей, причем у некоторых нашли сатанистскую литературу. Однако в итоге обвинения предъявили лишь трем вандалам. Как следует из сообщения Русской линии - по трем статьям: 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), 282-1 ("Организация экстремистского сообщества"), ст. 150 ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления").

Агентство со ссылкой на СМИ Татарстана рисует картину преступления: "...тринадцать молодых людей (от несовершеннолетних до студентов), причисляющих себя к сатанинской секте ("братству проклятых"), решили в тот день "отпраздновать" Вальпургиеву ночь на своем постоянном месте сбора - кладбище за 32-м комплексом. В результате, организованный ими ведьмацкий шабаш вылился в сжигание деревянных надгробных крестов, раскапывание могил и совершению над ними ритуальных сатанинских обрядов".

Русская линия также утверждает, что в ходе следствия "милиции удалось выйти еще на четыре сатанинские секты, состоящие как из "практиков", так и из "теоретиков" сатанизма, утверждающих, что дьявол сегодня уже находится среди людей и готовящих для него соответствующую "паству".
Однако уголовное дело по одиннадцати фактам осквернения могил было заведено всего на двух лидеров сатанистов и одного исполнителя, ставшего слепым орудием их воли. Как установила медицинская экспертиза, раскапывавший могилу ребенка и поджигавший крест сатанист, страдал параноидальной шизофренией, то есть был психически нездоров (хотя прекрасно помнит все, что совершил в ту ночь)".

Ссылки на данную статью [2]