Новости по теме

В Челябинске участник "Хизб ут-Тахрир" осужден, но выиграл иски к СМИ

В начале сентября 2005 года прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело по обвинению жителя Челябинска Рината Галиуллина в участии в деятельности организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По сообщению сайта Генпрокуратуры, задержанный "принимал активное участие в деятельности организации и пытался распространять ее учение среди челябинцев, исповедующих ислам".

В ноябре Галиуллин был признан виновным и осужден на 1 год лишения свободы условно.

Примечательно, что параллельно Галиуллин выиграл гражданский иск о защите чести и достоинства у местной газеты, писавшей про него, что он, якобы, готовил переворот, предлагал другим людям "подписать контракт с "Аль-Каидой", прятал оружие и взрывчатку.

Позже, уже в августе 2006 года, Галиуллин, выступающий как глава органиазации "Даъват", выиграл аналогичный иск к телепрограмме "Панорама" (выпуск 15 ноября 2005 г., посвященный "вооруженной секте" Галиуллина, был подготовлен одноименным информационным центром).

Информация ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие"