Новости по теме

В Ямало-Ненецком автономном округе есть группы приверженцев радикальных исламских течений, заявил глава местного ДУМ

Выступая 30 июня в Салехарде на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа, глава местного ДУМ муфтий Фарид Хайдаров заявил, что хотя в регионе большинство мусульман "являются носителями традиционного ислама", все же есть и представители радикальных течений ислама: ваххабиты, сторонники "Хизб ут-Тахрир" и члены так называемого псевдосуфийского ордена.

"Это довольно агрессивные религиозные ячейки, которые действуют в Ноябрьске, Новом Уренгое и, возможно, в Надыме. Их сложно выявить, потому что эти люди ничем себя не проявляют и серьезно законспирированы. Обычно это ячейка из пяти человек, причем из пяти только один знает оставшихся четырех, а те четверо друг о друге не знают", - сказал Ф.Хайдаров. По его словам, "эти ячейки создают угрозу обострений на религиозной почве, поскольку постоянно внедряют на разных уровнях своих представителей и ведут в этом плане целенаправленную работу".

Комментарий: Напомним, 28 июня об активизации ваххабитов на Урале вновь заявил глава ДУМ Свердловской области и Екатеринбурга муфтий Сибгатулла Сайдуллин.