Новости по теме

В Ханты-Мансийском АО задержаны распространители экстремистских листовок?

12 января появилась информация о том, что в Нижневартовске задержаны шесть членов запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". Как со ссылкой на РИА "Новости" сообщил сайт Полит.Ру, они занимались распространением листовок, разжигающих национальную рознь. В сообщении также говорилось, что пятеро из задержанных отпущены под подписку о невыезде, что лидер группы - гражданин РФ, чеченец по национальности - находится под стражей что против них возбуждено уголовное дело по статьям 205 ("Терроризм") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").
В сообщении "Интерфакса" речь шла о нескольких десятках членов группировки - выходцах из Узбекистана, которые занимались не только распространением листовок, но и покупкой оружия.

Однако начальник управления уголовного розыска УВД ХМАО Анатолий Воротов (на которого ссылались информагентства) в интервью "Независимой газете" заявил, что ничего подобного не говорил. "Я действительно встречался с местными журналистами, - сказал он, - но подобной информации не озвучивал. Этого просто не было. Что касается приверженцев исламской группировки "Хизб ут-Тахрир", то в сентябре мы действительно задержали одного из ее членов - узбека по национальности, который уже передан правоохранительным органам Узбекистана. Больше члены этой группировки у нас в округе не светились. Так что вас дезинформировали".

Правда, по его словам, в конце 2004 г. в Ханты-Мансийском автономном округе были задержаны несколько человек (в том числе - "жителей Узбекистана"), подозреваемых в разжигании межнациональной розни. "Но это совершенно другое дело. Фигурантов задерживали сотрудники нашего отдела по борьбе с оргпреступностью, сейчас началось следствие", - сказал А. Воротов.

"Таким образом, - пишет газета, - сделать однозначный вывод о присутствии членов "Хизб ут-Тахрир" на территории Ханты-Мансийского АО трудно. Но даже если пока достоверных сведений об активности этой организации в регионе у югорских правоохранителей нет, не исключено, что они могут появиться в самое ближайшее время".