Новости по теме

Духовные лидеры высказались в связи с захватом школы в Северной Осетии

Сопредседатель Совета муфтиев России Исмагил-хазрат Шангареев заявил, что готов вылететь на переговоры с террористами в Беслан и предложить себя в качестве заложника, если возникнет такая необходимость. И.Шангареев подчеркнул, что российские мусульмане "осуждают эти античеловеческие и антимусульманские действия", как и действия организаторов взрывов у метро "Рижская" в Москве 31 августа.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в связи с произошедшими событиями призвал "всех россиян и весь мир к единству в отвержении террора и борьбе с ним". При этом Предстоятель Русской православной церкви "воздал должное исламскому духовенству, взявшему на себя посредническую миссию".

К террористам с требованием освободить заложников обратились также епископ Ставропольский в Владикавказский Феофан (Ашурков), председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич, глава Буддийской традиционной сангхи России Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым.

Лидер Духовного управления мусульман Поволжья имам Мукаддас Бибарсов, осудив теракты, произошедшие в Москве, Ростове, Туле и Беслане, отметил, что "вопрос о джихаде — ключевой вопрос этого конфликта". "Конечно, те, кто воюют, если бы они в этом не были убеждены, не стали бы идти на смерть, и поэтому свою оценку их действиям должны дать люди, которые разбираются в тонкостях шариата, те, кто своими знаниями, благочестием заслужили уважение и имеют непререкаемый авторитет мусульманском в мире", - сказал имам.

М.Бибарсов предложил подключить к урегулированию конфликта не только международные мусульманские организации, но и зарубежных неформальных исламских авторитетных богословов, поскольку именно они оказывают влияние на неправительственные исламские организации. "В исламском мире, в мусульманских государствах большим авторитетом пользуются те, кто заслужил уважение своим служением Всевышнему, а не только приближенностью к власти", - заявил руководитель ДУМ Поволжья. При этом М.Бибарсов обратил внимание, что решение Чеченской проблемы - "прерогатива политиков и дипломатов", но не силовых структур.

Действия террористов осудили представители Центра обществ сознания Кришны в России.

Верховный муфтий ДУМ АЧР Нафигулла Аширов заявил о том, что "первопричина" всех терактов - это урегулирование конфликта в Чечне военным путем. По его мнению, "надо искать политические пути" решения проблемы, в том числе - вести переговоры с лидерами "чеченского сопротивления". "Такие персоналии существуют, - сказал он. - Раз есть такое организованное сопротивление, значит, есть организация, которая организует эти действия". Правда, он полагает, что в нынешних условиях шансов на начало таких переговоров очень мало: "Не думаю, что сегодня российская власть, несмотря на все эти жертвы, готова отступить от той линии, которая уже десять лет проводится по отношению к этой республике и собирает жертвы по всей России".

Председатель ДУМ Республики Татарстан муфтий Гусман Исхаков, назвав захват школы в Беслане "мерзким преступлением", в то же самое время подчеркнул, что, по его мнению, российскому правительству необходимо пойти на переговоры с чеченскими сепаратистами. "Все страны, в том числе и Россия, призывают решать конфликты политическим путём, но мало кто реализует это намерение", - сказал он в интервью казанскому информационному агентству "Татар-Информ". Муфтий считает, что на время переговоров теракты прекратятся.

10 сентября Межрелигиозный совет СНГ призвал уничтожать террористов физически, поскольку это не противоречит законам "традиционных религий".

Комментарий: См. комментарии:
МНЕНИЕ: "Борьбу чеченского сопротивления против федеральных сил нельзя определять и аргументировать с точки зрения ислама", - муфтий азиатской части России шейх НАФИГУЛЛА АШИРОВ // Портал-Credo.ru. 2004. 7 сентября.
Лункин Р. Вперед, к религиозным "зачисткам"! Или - "труп врага пахнет всегда хорошо" // Там же. 2004. 23 сентября.