Новости по теме

В целях борьбы с ваххабизмом в Дагестане запретили русскоязычные версии Корана и еще ряд мусульманских текстов

Credo.ru со ссылкой на "IslamOnline" сообщил о решении Духовного управления мусульман Дагестана запретить на территории республики использование всех русскоязычных версий Корана, а также ряда мусульманских текстов на русском языке. Акция вызвана необходимостью "борьбы с террористами и фанатичными идеями", содержащимися в запрещенной литературе.

Credo.ru полагает, что речь идет о "ваххабитских идеях". Однако в Совете муфтиев России удивлены таким решением, поскольку никаких экстремистских идей в запрещенных ДУМ Дагестана изданиях не содержится. Более того, эти тексты свободно распространяются по всей территории России.

Комментируя решение ДУМ Дагестана, помощник муфтия Магомед-Вакиль Султанмагомедов пояснил, что запрет вызван отсутствием в данных изданиях пояснений к аятам. "Буквальные переводы Корана не могут отразить истинный его смысл, зачастую изменяют его до неузнаваемости", считает помощник муфтия, и "именно на искажении смыслов некоторых аятов" построена идеология ваххабитов. Если авторы запрещенных переводов учтут рекомендации ДУМ Дагестана в последующих изданиях, запрет с них будет снят.

Комментарий: Напомним, что неделей раньше на заседании Комитета по делам религий при правительстве Дагестана звучали призывы не запрещать ваххабизм, а искать компромисс с приверженцами нетрадиционного ислама.
См. также:
Кеворкова Н. Неверный Коран // Газета. 2004. 24 мая.
Книжный экстремизм. "Порнопродукцию на религиозную тематику" в Дагестане отныне будет одобрять или не одобрять ДУМ // Портал-Кредо.ру. 2004. 26 мая.