Новости по теме

ДУМ Карелии обеспокоено участившимися случаями проявления ксенофобии и исламофобии со стороны сотрудников МВД

Духовное управление мусульман Карелии направило письменное обращение прокурору республики Панасенко В.Г., главному федеральному инспектору Карелии, министру внутренних дел республики, президенту Карелии и другим должностным лицам, а также правозащитным организациям. Поводом для письма послужило поведение ряда сотрудников правоохранительных органов по отношению к жителям республики, исповедующим ислам.

ДУМ выразило обеспокоенность в связи с :неоднократными проявлениями ксенофобии и исламофобии со стороны сотрудников МВД и отсутствием воспитательной работы с ними с целью развития толерантности и уважения к гражданам России, несмотря на их вероисповедание и национальность;.

К письму были приложены несколько заявлений граждан, оскорбленных сотрудниками милиции. Муфтий Карелии Висам Али Бардвил неоднократно сам сталкивался с недостойным поведением представителей правоохранительных органов. "Были случаи, когда и сотрудники ГИБДД назвали меня :боевиком;, требуя при этом взятку в размере 600 рублей", - сообщил он. Глава ДУМ Карелии уточнил, что не требует возбуждения уголовных дел, но настаивает на изменении отношения к воспитательной работе с сотрудниками МВД.

Ссылки на данную статью [1]