Новости по теме

Зам. генпрокурора В. Колесников предложил ввести уголовную ответственность за ваххабизм, а муфтий Хузин призывает наказывать даже родственников

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников в интервью "Интерфаксу" высказался за введение уголовной ответственности за ваххабизм. "Я считаю, должна быть уголовная ответственность за ваххабизм, предусмотренная в Уголовном кодексе России", - сказал он. По мнению В. Колесникова, в качестве предупредительной меры наказания нужно установить лишение свободы сроком на один год, "а тем, кто не встал на путь исправления, установить максимальную меру наказания". Он также добавил, что уже провел предварительные консультации по этому вопросу с комитетом Государственной Думы по безопасности.

На предложение Колесникова отозвался заместитель председателя ЦДУМ России муфтий Пермской области Мухаммедгали Хузин. Муфтий поддержал идею заместителя генпрокурора России ввести уголовную ответственность за ваххабизм, добавив, что "эту норму нужно было вводить еще пять лет назад".

Кроме того, считает М.Хузин, необходимо ввести практику наказания родственников террористов.

Однако инициативу В. Колесникова не поддержало Министерство юстиции. Как заявил в интервью "Интерфаксу" начальник департамента общественных и религиозных объединений Минюста России Александр Кудрявцев, "преследовать людей за религиозные убеждения - значит нарушать Конституцию, действующее законодательство. Наказывать надо за конкретные деяния, нарушения закона". А. Кудрявцев также отметил, что в свое время Минюст дал отрицательное заключение на предложение Госсовета Дагестана об объявлении ваххабизма вне закона: "Минюст посчитал, что данное предложение не соответствует нормам международного права и требованиям российского законодательства".

Комментарий: См. комментарии:
Куликов В. Был в УЕ, станет в УК: За пропаганду ваххабизма могут дать статью // Российская газета. 2004. 13 апреля.
"Борьба с ваххабизмом" а-ля Колесников // Ислам.Ру. 2004. 13 апреля.
Светова З. Ваххабизм - как статья УК РФ // Русский курьер. 2004. 13 апреля.
Выжутович В. Антиисламский экстремист: Заместитель генпрокурора России Владимир Колесников нашел способ, как бороться с ваххабизмом и ваххабитами // Московские новости. 2004. N 14.
Религиозные войны. Чем опасен жителям тайги прокурор-медведь Колесников? // Портал-Credo.ru. 2004. 19 апреля.
Емельянов В. "ВАХХАБИЗМ" - смещение понятия и его последствия // Портал-Credo.ru. 2004. 20 апреля.
Подарок "хазрата" к дню рождения фюрера // Ислам.Ру. 2004. 22 апреля. (Мнения Г. Джемаля и А. Полосина относительно инициативы М. Хузина о наказании родственников террористов.)
Поздняев М. Око за око // Новые известия. 2004. 22 апреля.
Недумов О. За террористов ответят родители: Исламский духовный лидер призывает наказывать за преступления экстремистов их родственников // Независимая газета. 2004. 22 апреля.
Кеворкова Н. "Вспомнить добрые советские времена" // Газета. 2004. 22 апреля.
Антифранцузская революция: Если Россия объявит ваххабизм вне закона, она перестанет быть светским государством. Только ваххабиты от этого не исчезнут // Портал-Credo.ru. 2004. 23. апреля.
Ссылки на данную статью [2]