Новости по теме

Что делать с ваххабитами?

В начале ноября в прокуратуре Дагестана состоялось координационное совещание правоохранительных органов республики под председательством прокурора Имама Яралиева. На совещании был поднят вопрос о том, что делать с ваххабитами. Если заместитель главы администрации Цумадинского района Магомед Рагиев высказался за использование метода убеждения, то по мнению главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, "лучший метод их убеждения - пуля в лоб". В то же время, начальник УФСБ России по Дагестану В. Муратов заявил: "Если вы считаете, что мы должны держать всех ваххабитов на учете, то вы ошибаетесь. Мы учитываем только тех, кто нарушает правопорядок. И далеко не каждый ваххабит является преступником. Верить - это его право, если этим он не приносит никому вреда".

Заместитель главы администрации Хасавюрта Сулайман Уладиев предложил разрешить вернуться на родину, в Дагестан, Адалло Магомедову - 85-летнему аварскому поэту, объявленному в 1999 г. в розыск по подозрению в организации вооруженного мятежа в Ботлихском и Цумадинском районах и в Кадарской зоне республики, а также в содействии террористическим группам во главе с Ш. Басаевым. Находящийся в настоящее время на территории Турции А. Магомедов готов предстать перед судом. Он утверждает, что не участвовал в боевых действиях и что в его стихах нет пропаганды ваххабизма. В этой связи С. Уладиев заявил: "Во-первых, я уверенно говорю о том, что Адалло Магомедов не поддерживает идеологические взгляды Басаева, Радуева и других террористов-экстремистов. Он предлагал дать им возможность создать суверенное государство. За это его хотят посадить. Почему же тогда Немцова и Явлинского не объявляют в розыск, они же тоже предлагали дать им возможность создать свое государство?! Во-вторых, сочинения Адалло не содержат никаких экстремистских убеждений. И, в-третьих, Адалло - старый больной человек, он просто хочет вернуться и умереть на своей родине". Но тут С. Уладиева прервал глава МВД Дагестана А. Магомедтагиров: "А зачем здесь нужен Адалло?!"

Председатель Комитета правительства Дагестана по делам религий Ахмед Магомедов выступил с критикой глав районной администрации: "Очень многие из них (не буду называть их по именам) обязанности по управлению обществом, в том числе и пропаганду борьбы с экстремизмом, возлагают на духовных лидеров. Но ведь у каждого свои функции. Политики должны заниматься делами государства, а в данном случае - своим конкретным районом или городом, а имамы - религиозным воспитанием".

14 сентября в Верховном суде Дагестана начался процесс по делу Адалло Магомедова (в сообщении Credo.ru со ссылкой на "Коммерсантъ" поэт фигурирует как Алиев).

23 сентября Адалло Адалиев был приговорен к восьми годам лишения свободы условно.