Новости по теме

Координационный центр мусульман Северного Кавказа выступил с заявлением "относительно слов Р. Гайнутдина о недопустимости считать ваххабизм экстремистской идеологией"

14 октября Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), председателем которого является муфтий И.А. Бердиев, выступил с заявлением "относительно слов Р. Гайнутдина о недопустимости считать ваххабизм экстремистской идеологией". В документе, в частности, говорится: "С тревогой и недоумением мы восприняли недавнее заявление главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина относительно того, что нельзя считать ваххабизм экстремистской идеологией. Где, как не на Кавказе хорошо известно, что данное утверждение, мягко говоря, не соответствует действительности. <...>
Много лет мы ведем работу по разъяснению опасной и преступной сущности ваххабизма, который не только служит инструментом дестабилизации обстановки, но и наносит огромный вред Исламу. На наш взгляд, ваххабизм, под каким бы соусом он не подавался, не может быть признан в России.
К сожалению, некоторые религиозные деятели и сейчас придерживаются мнения, что ваххабизм может быть хорошим и цивилизованным, а может - плохим и экстремистским. Считаем такое мнение глубочайшим заблуждением. Сегодня никто не рассуждает, а бывает ли хороший и цивилизованный фашизм. Подобная постановка вопроса просто абсурдна. Такому же общественному осуждению должен быть подвергнут ваххабизм.
Во многом именно нерешительность, непоследовательность, а зачастую и неосведомленность, некоторых религиозных деятелей привела к трагедии на Кавказе. Нельзя допустить, чтобы даже намек на повторение этих событий вновь имел место".

"Портал-Credo.ru" расценил это заявление как "несомненную сенсацию", поскольку "до недавнего времени Гайнутдин заявлял о вхождении всех духовных управлений мусульман Северного Кавказа (как раз и составляющих КЦМСК) в возглавляемого Гайнутдином Совета муфтиев России (СМР)".

16 октября 2003 Центральное духовное управление мусульман России заявило о свое полной поддержке КЦМСК по поводу слов Р.Гайнутдина о недопустимости считать ваххабизм экстремистской идеологией.

26 октября с разъяснением по поводу заявления И.Бердиева выступил Совет муфтиев России. Пресс-служба СМР, в частности, пояснила: заявление Бердиева свидетельствует о том, что автор не присутствовал сам на конференции "Веротерпимость - основа процветания многоконфессиональной России" и суждения выносит не на основании текста доклада, а на основании неверных трактовок.

Комментарий: См. комментарий в "НГ-Религиях":
Недумов О. Муфтии поссорились из-за ваххабитов: Бывшие союзники Равиля Гайнутдина упрекнули его в поддержке нетрадиционных исламских движений // НГ-Религии. 2003. 5 ноября.
Ссылки на данную статью [1]