Новости по теме

Евразийское отделение Международной ассоциации религиозной свободы обращает внимание на участившиеся проявления религиозного экстремизма

1 октября Евразийское отделение Международной ассоциации религиозной свободы (МАРС) выступило с заявлением, в котором выражается "серьезная озабоченность участившимися в последнее время проявлениями религиозной нетерпимости со стороны местной администрации и отдельных представителей Русской православной церкви в ряде областей Центрального округа России".

В качестве примеров проявления нетерпимости авторы заявления приводят разгон милицией организованной протестантами акции в г. Лиски 29 августа, срыв представителями РПЦ фестиваля христиан-пятидесятников "Вера, Надежда, Любовь" в г. Тутаеве Ярославской области (секретарем архиепископа Ярославского иеромонахом Серапионом 10 и 11 августа были организованы "антисектантские" пикеты, несколько хулиганов напали на протестантов и подожгли их палатку; милиция не противодействовала пикетчикам, а 12 августа местные власти объявили недействительным выданное ими раньше разрешение на проведение фестиваля), а также запрет администрации Нижнего Новгорода на проведение в городе конгресса Свидетелей Иеговы 25-27 июля - одновременно с торжествами по случаю 100-летия канонизации св. Серафима Саровского.

Авторы документа призывают "российскую общественность, государственных и религиозных деятелей и лично Президента В.В. Путина как гаранта Конституции нашего государства" обратить внимание "на грубейшее нарушение конституционного принципа отделения религиозных объединений от государства и их равенства перед законом".