Новости по теме

Ввиду бездействия правоохранительных органов прекращения расистских погромов потребовали карельские мусульмане

4 августа председатель духовного управления мусульман Карелии муфтий Висам Али Бардвил посетил Кондопогу, где уже несколько дней отметившие профессиональный праздник десантники "набрасываются на людей неславянской внешности с кулаками, топорами и ножами. Есть раненые". Городская милиция не реагирует на действия пьяных дебоширов.

Муфтий Карелии встретился с местными мусульманами, а затем провел ряд встреч с мэром Кондопоги, сотрудниками МВД и ФСБ. Чиновники подтвердили свое желание остановить погромы. Руководство Духовного управления мусульман Карелии намерено направить жалобы в адрес различных министерств и ведомств, а также провести пикет у здания местного МВД, сотрудники которого не выполняют свои прямые обязанности по защите граждан.


14 августа с представителями мусульманской общины встретились министр внутренних дел РК и другие представители МВД республики. Милиционеры признали грубые нарушения по обеспечению общественного порядка во время празднования дня ВДВ и пообещали предпринять необходимые меры по предотвращению таких инцидентов впредь.

На встрече также был поднят вопрос о недопустимости упоминания национальной принадлежности преступников в сводках новостей (обсуждение этой темы в СМИ см. раздел "Обсуждение проблемы языка вражды").

Муфтий Висам Али Бардвил поблагодарил присутствующих за готовность к сотрудничеству с мусульманской организацией и сообщил, что проведение запланированного пикета в знак протеста по поводу бездействия правоохранительных органов г. Кондопоги не состоится, т.к. цель данного мероприятия достигнута в ходе проведенных переговоров.

Депутат Законодательного собрания Карелии Девлетхан Алиханов откликнулся на обращение ДУМ Карелии и направил в адрес министра внутренних дел и прокурора республики письма с требованием объяснений, приняты ли меры в отношении погромщиков и милиционеров, не исполнявших надлежащим образом свои обязанности. По мнению депутата, действия погромщиков являются попыткой "возбуждения расовой и национальной вражды, относимые к категории преступлений против конституционного строя РФ", а бездействие правоохранительных органов в этой ситуации - преступлением. Д.Алиханов пообещал также рассмотреть проблему на заседаниях Законодательного собрания республики.

15 сентября сайт "ИсламИнфо" со ссылкой на ДУМ Республики Карелия опубликовал ответы на запросы ДУМ в связи с событиями в Кондопоге от референта по особым поручениям Управления информации региональных и общественных связей МВД РФ (г. Москва) Плотникова Б.В.; прокурора РК Панасенко В.Г.; заместителя министра МВД РК Ильина В.Ю.; и.о. начальника Управления ФСБ РФ по РК полковника А.А. Куликова; депутата ГД В.Н. Пивненко. Опубликованные материалы содержат некоторые подробности произошедшего.

В своем ответе прокурору республики Владимиру Панасенко муфтий Висам Али Бардвил обратил внимание на многочисленные неточности, допущенные в ходе расследования, а также на то, что настоящая причина произошедшего так и не была названа.

6 октября Комитет по законности и правопорядку Законодательного Собрания Республики Карелия рассмотрел на своем заседании обращение ДУМ РК по поводу ежегодных нападений на мусульман в День ВДВ. На заседание был также приглашен муфтий шейх Висам Али Бардвил. Депутаты приняли обращение мусульман к сведению. Присутствовавший на заседании представитель МВД РК отметил, что министерство предлагало возбудить против нападавших "десантников" уголовное дело по статье о разжигании межнациональной и межрелигиозной розни, но карельская прокуратура эту инициативу отклонила.

Позиция ДУМ была также поддержана депутатом ГД, заместителем председателя Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Артуром Мяки, который направил в адрес муфтия Карелии письменное обращение по этому поводу.

Ссылки на данную статью [1]