Новости по теме

В "Иностранке" прошел семинар по религиозной толерантности

В Центре религиозной литературы Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ВГБИЛ) состоялся первый семинар из цикла "Развитие религиозной ситуации в России и проблема толерантности". Организаторами стали сотрудники Центра и недавно созданного при нем Института толерантности. По сообщению сайта "Религия и общество", цикл подобных тренингов-семинаров рассчитан на учащихся школ и гимназий, студентов, преподавателей, до журналистов, издателей и верующих, представляющих разные конфессии.
В первом семинаре приняли участие ответственный редактор "НГ-Религий" Марк Смирнов, журналист "Новой газеты" Орхан Джемаль, адвокат Галина Крылова, психолог Елена Вроно, руководитель информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский, социолог Елена Ковалевская, в качестве председателя выступил директор Центра религиозной литературы ВГБИЛ священник Георгий Чистяков.

Участники семинара отметили "большой градус нетерпимости" в российском обществе и в религиозной сфере. Галина Крылова привела примеры дискриминации таких религиозных организаций как Армия спасения, Церковь сайентологии, Свидетели Иеговы. При этом, как заметила адвокат, принимаемые государством запретительные меры лишь увеличивают число адептов этих организаций.

Орхан Джемаль сообщил, что на смену мерам "запретительного характера" в отношении мусульман после теракт в Тушине пришли "репрессивные" меры. Так, например, операция "Фатима", в ходе которой сотрудники правоохранительных органов задерживали женщин в мусульманской одежде, в Чечне обернулась исчезновением и убийством нескольких женщин. По мнению О.Джемаля религиозной дискриминации можно противопоставить "антигосударственную солидарность гонимых", к коим причислил "основную массу мусульман"и представителей "нетрадиционных религий".

По мнению Александра Верховского, "антигосударственная солидарность" будет способствовать только "нагнетанию обстановки", а многие негативные тенденции можно "проявить и переломить" с помощью СМИ, опираясь на мнение экспертного сообщества.

О.Георгий Чистяков предложил проводить подобные тренинги не менее трех раз в год.