Новости по теме

Суд признал редактора новгородской газеты виновным в возбуждении вражды к евреям

19 июня в Новгородский городской суд было направлено дело редактора и учредителя новгородской газеты "Русское вече" и одновременно лидера незарегистрированного регионального отделения НДПР Павла Иванова. Он обвиняется по 282 ст. - разжигание национальной и религиозной вражды.

Поводом к возбуждению уголовного дела стали статьи, опубликованные в газете в 2002 г., в которых разоблачался "жидо-масонский заговор" представителей новгородских властей.
Экспертиза, проведенная специалистами Санкт-Петербургского музея антропологии и этнографии, подтвердила, что "журналистские материалы действительно содержат элементы антисемитизма".

Сам П.Иванов заявил, что "он уже 6 лет занимается еврейским вопросом, хорошо в нем разбирается и потому не согласен с прокуратурой Великого Новгорода". Кроме того он объявил о намерении провести независимую экспертизу статей :Русского веча;.
Судебное разбирательство по делу началось 17 июля.

Защита уже заявила, что процесс будет вести легче после завершения кампании по выборам губернатора области (выборы назначены на 7 сентября), пытаясь представить его как политический заказ нынешней областной администрации, направленный на дискредитацию конкурентов (на пост губернатора собирается баллотироваться один из сопредседателей НДПР Александр Севастьянов).

1 сентября состоялось очередное судебное заседание, на котором было принято решение сделать перерыв до 8 сентября, когда предполагается вынести П.Иванову приговор.

8 сентября городской суд Новгорода оправдал П. Иванова "за отсутствием в действиях состава преступления". Как сообщает Новгородская ГТРК "Славия", в своем последнем слове подсудимый заявил, "что евреи не нация, а народность, и, таким образом, говорить о разжигании национальной вражды едва ли уместно". Суд выяснил, что экспертизу проводил только один человек. Кроме того, П. Иванов распространял напечатанные ранее в других изданиях материалы. Также не было проведено специального психологического исследования на предмет способности опубликованных материалов вызвать опасные социальные последствия. При этом следствием не было установлено наличие у П. Иванова умысла разжечь национальную вражду. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

16 сентября прокуратура воспользовалась своим правом и обжаловала приговор. Областной суд принял решение направить дело на повторное рассмотрение, но уже с другим составом судей.

В октябре Новгородский областной суд отменил оправдательный приговор П.Иванову. Уголовное дело было возвращено в городской суд для повторного рассмотрения в новом составе суда.

20 октября Новгородский городской суд полностью оправдал П.Иванова, несмотря на заключение экспертизы Санкт-Петербургского музея антропологии и этнографии, утверждающей, что в публикациях "Русского вече" содержатся элементы антисемитизма.

14 ноября суд по делу "Русского вече" должен возобновиться. По словам Людмилы Фетисовой, которая ведет судебные слушания, предполагается заслушать дополнительных свидетелей, вызванных в суд представителями защиты. В качестве свидетеля в суд будет приглашен член Союза литераторов РФ, бывший кандидат в губернаторы Новгородской области Александр Севастьянов. Представители защиты намерены добиваться проведения дополнительных экспертиз. Вероятно, гособвинение будет поддерживать новгородский прокурор Валерий Желтков.

Суд возобновился 19 ноября.

20 февраля 2004 г. суд признал П. Иванова виновным в возбуждении вражды к евреям и злоупотреблении свободой СМИ и на три года лишил его права заниматься журналистикой. При вынесении приговора суд учел, что Иванов ранее не был судим и что его действия не повлекли тяжелых последствий. Прокуратура удовлетворена решением. П. Иванов намерен обжаловать приговор.

Комментарий: См. комментарии:
Коряков А. Иванов отлучен от журналистики // "Волховъ" (Великий Новгород). 2004. N 8 (83).