Новости по теме

Прокуратура прекратила дело против главы Духовного управления мусульман Свердловской области, который обвинялся по 282-й статье

В феврале было заведено уголовное дело по 282-й статье против главы Духовного (кызыятского) управления мусульман (ДУМ) Свердловской области Даниса Давлетова. Во время следствия с него была взята подписка о невыезде. Одновременно прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга В.Галкин предостерег руководство мусульманской организации "Рахман" от разжигании межнациональной вражды.
Представители ДУМ называют несколько причин активизации правоохранительных органов.
Во-первых, завершена экспертиза изъятых в 2002 г. мусульманских книг. По заключению доцента истории и философии религии УрГУ В.Викторова и кандидата философских наук УрГУ Т.Руневой, в ряде книг, распространяемых в екатеринбургских мечетях, присутствует "пропаганда исключительности Ислама, его превосходства по отношению к другим религиям".
Во-вторых, конце Рамадана представителями ФСБ, милиции и прокуратуры были проведены проверка документов и фактически допрос мусульман мечети "Рахман".
Между тем руководители мечети "Рахман" считают, что причина этих событий кроется в неподчинении ДУМ Свердловской области во главе с Данисом Давлетовым так руководителю ДУМ Талгату Таджуддину, которого они называют "многолетним партнером семьи бен Ладенов и главным распространителем ваххабизма в России с начала 90-х годов".
Кроме того, они считают, что представитель Президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев лоббирует интересы Таджуддина в данном регионе. "Хотя, конечно же, может быть и так, что кому-то выгодно ставить Латышева в противовес местным мусульманам", - отметили в ДУМ Свердловской области.
28 февраля глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин заявил, что он "с уважением относится к деятельности Петра Латышева, однако явно некорректное отношение к традиционным мусульманам со стороны федеральных органов региона вызывает, по крайней мере, удивление".
Кроме того, Р.Гайнутдин настаивает на проведении независимой экспертизы изъятой в мечети литературы.

21 апреля Прокуратура Свердловской области официально уведомила Совет Мутиев России о том, что уголовное дело против Д. Давлетова прекращено за отсутствием состава преступления. В письме за подписью начальника отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях, старшего советника юстиции В.Г. Двоеглазова, в частности, говорится: "...в ходе расследования дела умысел и цели на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды со стороны Давлетова Д.М. при распространении им книги "Программы по изучению шариатских наук" не установлены, уголовное дело 19.03.03 прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием в деянии состава преступления.
Мера пресечения - подписка о невыезде в отношении Давлетова Д.М. отменена".
Комментируя этот документ, сайт Muslim.ru обращает внимание своих читателей на то, что каким широким был общественный резонанс от начала этого дела, столь же незаметно прошло его прекращение.

Комментарий: Эти события являются продолжением конфликта, начавшегося в Свердловской области в ноябре 2002 г. Тогда глава регионального ДУМ (подчиненного ДУМР) Сибгатулла Сайдуллин распространил список "экстремистскихя книг". В него вошли книги реальных лидеров радикального ислама (например, Багаутдина), но и просто книги, которыми пользуются в ДУМ Азиатской части России (Нафигуллы Аширова), после этого силовыми структурами Екатеринбурга из мечети "Рахман", подчиненной Совету муфтиев была в соответствии с этими списками была изъята религиозная литература.

См. также:
Fagan G. RUSSIA: Increasing crackdown on Muslim "extremist" books // Forum 18. 2004. September 14.

Ссылки на данную статью [2]