Фильтры

Февраль

Псков: признаны экстремистскими 4 ксенофобных материала
В феврале 2014 года Псковский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими четыре ксенофобных материала, иск по поводу еще семи находится на стадии рассмотрения.
Вандализм
В сети Интернет распространен видеосюжет об осквернении мечети в Уфе
В конце февраля 2014 года в сети Интернет был распространен видеоролик, в котором представлен сюжет осквернения Корана и территории мечети Фатиха в Уфе свиной головой. На видео показано, как два человека в перчатках засовывают в свиную пасть Коран в русском переводе, после чего перекидывают свиную голову через забор мечети.
Верховный суд удовлетворил жалобу Екатерины Самуцевич
31 декабря 2013 года Верховный суд удовлетворил жалобу Екатерины Самуцевич на приговор, вынесенный ей Хамовническим судом. 28 февраля 2014 года Мосгорсуд отложил рассмотрение надзорной жалобы на приговор на 14 марта.
Вандализм
В Вологде от пожара пострадало здание храма, возможен поджог
Вечером 26 февраля 2014 года в Вологде от пожара пострадала Сретенская церковь (1731-1735). Сгорели крыльцо и лестница на второй этаж, дверь здания была взломана.  
В Чистополе передано в суд дело по ст. 282 УК
25 февраля 2014 года стало известно, что в Чистополе в суд передано дело в отношении 24-летнего местного жителя. Он обвиняется по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти).
В Астрахани вынесен приговор за возбуждение религиозной ненависти
24 февраля 2014 года стало известно, что Ленинский районный суд Астрахани признал местного жителя виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ.
В Нижнем Новгороде осужден поджигатель храма
22 февраля 2014 года Нижегородский районный суд приговорил активиста «Левого фронта» Дмитрия Капелюша к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года за попытку поджога храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на улице Нестерова в июле 2013 года. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2224
24 февраля 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2220-2224. Список пополнили: целая серия ультраправых видеороликов, исламистское видео, две брошюры Свидетелей Иеговы, а также некие материалы, опубликованной пользователем Аленой Волчицей Белой в социальной сети «ВКонтакте» (в данном случае не понятно, идет ли речь о части материалов со страницы пользователя или же о странице как таковой).
Православный активист Энтео избил автора статьи о церковной политике
20 февраля 2014 года Дмитрий Цорионов (Энтео), православный активист, избил Дмитрия Давыдова, бывшего референта прот. Всеволода Чаплина. 
По решению суда убийца прот. Павла Адельгейма направлен на принудительное лечение
20 февраля 2014 года Псковский городской суд вынес приговор по делу об убийстве прот. Павла Адельгейма. 27-летний Сергей Пчелинцев по решению суда признан невменяемым, мера пресечения в виде заключения под стражу отменена, обвиняемый направлен на принудительное лечение.