Новости по теме

Президент РФ предложил начать в 18 регионах страны эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры

21 июля на специальном совещании президент России Д. Медведев заявил о том, что принял решение поддержать идею преподавания в школах России предметов по основам религий. В совещании приняли участие государственные чиновники и представители различных российских религиозных организаций.

Президент предложил провести в 18 регионах страны эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики. Он подчеркнул, что "ученики и их родители должны самостоятельно выбирать предмет обучения", и предложил различные варианты составления учебной программы.

Согласно материалам Минобрнауки, эксперимент начнется в 18 регионах из шести федеральных округов. В эксперименте будет участвовать одна параллель классов в каждой школе. В результате в эксперименте будет задействовано около 20 тыс. классов в 12 тысячах школ - это около 256 тыс. учеников и 44 тыс. учителей. По предложению Минобрнауки, первые уроки в рамках эксперимента можно начать уже весной 2010 года.

Напомним, что в начале июля была сформирована редколлегия по написанию учебника "Основ православной культуры" для средней школы.

Комментарий: См. также:
Патриарх Кирилл обращает внимание на добровольность выбора в рамках преподавания основ религиозной культуры // Интерфакс-религия. 2009. 21 июля.
В преподавании основ религиозной культуры от эксперимента нужно переходить к внедрению во все школы страны - Никита Михалков // Там же. 2009. 21 июля.
Главы исламских общин страны одобряют планы преподавания в школах основ религий и введения в армии института священнослужителей // Там же. 2009. 21 июля.
Архиерей Русской церкви называет судьбоносным решение президента РФ поддержать идею преподавания основ религий в школах // Интерфакс-религия. 2009. 22 июля.
В Общественной палате РФ выступают за преподавание религии в школах // Там же. 2009. 22 июля.
В МГУ готовы организовывать прием в магистратуру по специальности "Основы религиозной культуры" // Там же. 2009. 22 июля.
Изучение основ религий в школах приобретает особую актуальность с введением ЕГЭ - Сергей Миронов // Там же. 2009. 22 июля.
Вишневский Б. Не мытьем, так катаньем? // Фонтанка.ру. 2009. 28 июля.
Малкина Т. Боже, храни Россию // Газета. 2009. 24 июля.
Самарина А. Религия в школе: вопросы без ответов // Независимая газета. 2009. 14 августа.
Моральный урок // Российская газета. 2009. 13 августа.
Ссылки на данную статью [6]