Новости по теме

Мария и Кирилл Шрайберы требуют убрать из школьного учебника по биологии выражения, которые они считают оскорбительными для противников эволюционизма

Судебный процесс против теории Дарвина получит продолжение. 29 мая в Санкт-Петербурге должен быть рассмотрен новый иск Марии и Кирилла Шрайберов, которые на этот раз требуют убрать из школьного учебника по биологии употребляемые в нем по отношению к религии выражения "мифы", "легенды", "сказки", "нелепости". По мнению противников эволюционизма, эти слова в данном контексте оскорбляют чувства верующих.

В конце апреля - через два месяца после вынесения решения по предыдущему иску Шрайберов - истцам было, наконец, выдано постановление суда. Как передает Портал-Credo.ru, "на двух последних страницах постановления суд соглашается с тем, что учебное пособие, предлагаемое школьникам 10-11 классов, действительно оскорбляет чувства верующих". В частности, в документе говорится: "С учетом признаваемого государством на уровне федерального законодательства уважения к религии вообще и к христианству в частности, неуместно, по мнению суда, выглядит в учебнике, рекомендованном Министерством образования и науки РФ для учащихся старших классов государственных общеобразовательных учреждений, предложения авторов учебника относиться к основам религиозных учений как к мифам, легендам (сказкам) или нелепости".

Поэтому суд "считает необходимым согласиться с истицей в том, что употребление указанных выше выражений (слов) в учебном материале, предлагаемом для изучения неопределенному кругу лиц ничем не оправдано. Федеральное собрание РФ, принимая Федеральный закон, признало особую роль православия в истории России, в становлении и развитии её духовности и провозгласила уважение к религии одним из принципов отношения государства и основными религиозными конфессиями".

В связи с этим адвокат Шрайберов Константин Романов снова обратился в суд с просьбой "вынести дополнительное решение в форме частного определения, которым обязать ответчика - Министерство образования и науки РФ изменить редакцию учебника биологии для 10-11-х классов, издание 7-е ДРОФА, 2004 год, исключив из него слова и выражения, в отношении к религии, такие как: мифы, легенды, нелепости".

"В данном случае планируется преобразовать мнение суда в частное определение, которое обладает юридической силой и повлияет на Министерство образования", - поясняет Credo.ru.

Комментарий: См. также:
Костерин О. Дарвин не против Маши // Научный атеизм. 2007. 26 апреля.
Ссылки на данную статью [1]