Новости по теме

О преподавании ОПК в Белгородской области

Еженедельник "Коммерсант-Власть" рассказывает о преподавании "Основ православной культуры" в Белгородской области.
Во-первых, отмечает корреспондент издания, посещение уроков для учеников де-факто обязательно, даже если формально предмет преподается как факультатив: школьник, даже отказавшись посещать курс, должен присутствовать на уроке, т.к. школа несет ответственность за ребенка и не может отпустить его домой до окончания занятий.

Во-вторых, практически во всех школах, где смог побывать журналист, "Основы православной культуры" представляет собой не культурологический курс, как утверждается официально, а именно обучение религии. Так, в школе № 40 в кабинете, где проходят занятия, находятся иконы, лампада и учебник "Закона Божьего", а преподаватель в качестве достигнутого результата приводит в пример посещение учениками храма и принятие крещения. В гимназии № 2 учитель объясняет, что радуга есть свидетельство договора между Богом и человеком. Согласно методическим пособиям, по которым ведут занятия, дети обязаны знать наизусть заповеди и молитвы.

Любопытно, что в приведенном комментарии митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) иерарх так и не смог однозначно ответить, культурологический или религиозный это предмет.

Комментарий: См. также:
В министерстве образования РФ призывают не отождествлять "Основы православной культуры" с Законом Божьим // Интерфакс-религия. 2006. 14 сентября. ("Комментируя ситуацию с введением "Основ православной культуры" в качестве обязательного предмета в Белгородской области, представительница министерства образования отметила, что соответствующий закон был принят законодательным собранием региона.
"Этот закон проверяла прокуратура и не выявила в нем никаких нарушений", - подчеркнула Т.Петрова".)
Настоятель храма Воскресенского женского монастыря РПЦ МП с. Зимовенька священник АЛЕКСАНДР ДЕРЕВЯНКО: "Дети не копали картошку... Дети убирали картошку за лошадью, которая шла по полю, а это разные вещи" // Портал-Credo.ru. 2006. 22 сентября.
Роман Лункин. ПРАВОСЛАВНЫЙ КОЛХОЗ. Преподавание ОПК в селе Белянка Белгородской области привело к попытке дискриминации в школе неправославного меньшинства // Там же. 28 сентября.
Дети действительно изучают православную культуру в Белгородской области, копая картошку, и у них нет выбора, заявил пастор церкви ХВЕ "Царство Божие" г. Шебекино Андрей Карчев // Там же. 29 сентября.
Документ. Обращение Совета глав протестантских церквей Белгородской области к президенту России по поводу создания атмосферы нетерпимости в связи с преподаванием "Основ православной культуры" // Славянский правовой центр. 2006. 3 октября.
Документ. Заявление родителей учащихся Белянской средней школы Шебекинского района Белгородской области в защиту предмета "Православная культура" // Там же.
Документ. Открытое обращение родителей по поводу насилия над верующими других конфессий в ходе обязательного внедрения предмета "Православная культура" в Белгородской области // Там же.
МОНИТОРИНГ СМИ: Полуправда - хуже лжи. Священник Александр Деревянко, настоятель Свято-Воскресенского храма с. Зимовенька, об ОПК, "эмигрантах-иноверцах" и "сектантах" // Портал-Credo.ru. 2006. 14 ноября. (Статья священника Александра Деревянко в газете "Красное знамя" (г. Шебекино Белгородской области) от 10 ноября.)
Ссылки на данную статью [3]