Новости по теме

"Основы православной культуры" с 1 сентября начинает превращаться в обязательный предмет

Если раньше в дискуссиях о преподавании "Основ православной культуры" (ОПК) всегда подразумевалось, что этот предмет преподается как предмет по выбору, то теперь мы наблюдаем начало постепенного перехода к обязательному преподаванию (хотя прецеденты были и раньше).

В ОВЦС считают, что в той или иной степени обязательным оно с 1 сентября 2006 г. станет в 4 субъектах Федерации - Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областях, а еще в 11 будет преподаваться по выбору (на самом деле, ОПК преподается и за пределами этих 15 регионов; в сообщениях это обычно называется термином "факультативно", но следует понимать, что речь идет о добровольном посещении, но в рамках обязательной сетки часов, т.е. это предмет по выбору - ред.).

Патриарх Алексий II, отвечая на вопросы журналистов в Государственном историческом музее после открытия выставки "Патриархи Московские и всея Руси: век ХХ и ХХI", подчеркнул необходимость перехода ко всеобщему изучению ОПК: "Если в нашей стране живут люди, исповедующие другие религии, то они, конечно, должны изучать свою культуру, но должны знать и культуру той страны, в которой они живут".

Соответственно, в Церкви ожидают, что преподавание ОПК будет расширяться, поэтому, в соответствии с принятой в июле Московской духовной академией комплексной общецерковной программой преподавания ОПК предполагается подготовить к 2010 году более 10 тысяч специалистов по данному предмету из числа учащихся духовных школ и светских педагогов, что примерно в два с половиной раза больше, чем сейчас.

О продвижении ОПК в различных регионах мы писали в этом сюжете и раньше. Вот как описывает этот процесс сайт "Мир религий" (опираясь отчасти на материалы "Новых Известий"):

"В Белгородской области "Основы православной культуры" станут преподаваться как обязательный предмет с 1-го по 11-й класс по решению областной думы и с согласия родителей и школьников. Программа курса для областных школ была разработана на теологическом факультете Белгородского университета.

В Калужской области новая дисциплина будет преподаваться с 5-го по 11-й класс один раз в неделю на обязательной основе, в Брянской - с 1-го по 4-й класс как обязательный предмет, а в средней и старшей школе - в форме факультатива. При этом на приобретение учебников из резервного фонда администрации Брянской области выделен 1 млн рублей.

В Смоленской области "Основам православной культуры" сегодня обучаются 16 тыс. школьников в 450 государственных школах под руководством 500 педагогов, преподавание "Основ" здесь носит обязательный характер в течение уже пяти лет.

В Рязанской области курс "ОПК" с 1 сентября станет преподаваться факультативно в 194 образовательных учреждениях (по сравнению с 60 в прошлом году). Также с осени "Основы православной культуры" появятся в школах Орловской области.

В Тверской области "Основы православной культуры" могут быть включены в качестве обязательного компонента в школьную программу с 1 января 2007 года на основании рекомендаций областного экономического совета при поддержке Русской православной церкви.

В Московской области курс "ОПК" преподается на факультативной основе в течение уже шести лет, и за этот срок, по словам областного министра образования Лидии Антоновой, в регионе "не возникло ни одной проблемной ситуации с родителями детей, исповедующими другие религии".

В Курской области "Основы православной культуры" преподаются факультативно с 2003 года, в настоящее время областной издательский совет разрабатывает проект учебника "ОПК" для местных школьников.

В феврале этого года совет ректоров Самарской области рекомендовал расширить преподавание "Основ православной культуры" в образовательных учреждениях региона, ведущееся ныне факультативно.

Также в феврале проект факультативного преподавания курса "ОПК" с 5-го до 9-й классы был одобрен законодательным собранием Владимирской области.

В школах Мордовии факультатив "Основ православной культуры" в 7-11 классах появится с 1 сентября. Методическое пособие для курса было совместно разработано историко-социологическим институтом и Саранской епархией.

Факультативное преподавание "Основ православной культуры" ведется также в средних школах Новгородской, Свердловской и Архангельской областей"
.

"Новые Известия" добавляют:

"В Свердловской области опэкашники прорвались не только в школы, но и в детские сады: два года назад их было 5, сегодня - уже 32, рассматривается вопрос еще о 80. Малышам читают жития святых, возят в паломнические поездки - например, на место расстрела царской семьи".

Комментарий: Свое беспокойство немедленно выразили уже не только Совет муфтиев, но также и участники встречи представителей религиозных организаций (среди них были лютеране, евангельские-христиане баптисты, христиане веры евангельской, адвентисты седьмого дня и католики) с представителеями Министерства образования (см. подробности; впрочем, глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич опроверг тот факт, что он выражал какое-либо беспокойство на упомянутом совещании).
В ответ последние подтвердили твердую позицию министерства: ОПК может преподаваться "только на факультативной основе вне рамок учебной программы и вне федеральных компонентов". Это довольно резкое высказывание было сделано в интервью пресс-службе Славянскому правовому центру главным специалистом департамента государственной политики в образовании Минобрнауки Еленой Романовой.
См. также:
Глава еврейской общины Свердловской области против предмета ОПК // Агентство национальных новостей. 2006. 31 августа.
Изучение православия в школах должно быть добровольным - глава комитета Госдумы // Интерфакс-религия. 2006. 1 сентября.
Шаймиев считает ошибочным введение в обязательную школьную программу в ряде регионов России "Основ православной культуры" // Там же.
Шмулевич А. Без крестов // БАБР.RU. 2006. 2 сентября.
Жеребятьев М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Что год грядущий нам готовит? ОПК в российских школах вытесняется "Историей мировых религий". Но конфессиональный компонент в светском образовании останется // Портал-Кредо.ру. 2006. 4 сентября. Цитата: Появление чубарьяновского учебника "История мировых религий" (ИМР), получившего положительные рецензии со стороны ведущих конфессий, действительно кажется выходом из противоречивой ситуации с ОПК. Очевидно, что учебнику будет обеспечен весьма высокий тираж, несопоставимый с показателями учебника Аллы Бородиной. Светская ИМР в выпускных классах заменит или серьёзно потеснит ОПК хотя бы уже потому, что ОПК не рассказывают о других религиях или подают их со своих конфессиональных позиций. Так что проигнорировать ИМР даже в Белгородской области вряд ли кому-то удастся. Там же, где никакого ОПК не было, дело будет обстоять ещё проще - всё начнётся с чистого листа. Но при этом, скорее всего, ещё какое-то время ОПК останется в программе общеобразовательных школ для ступеней начального и среднего звена. Религиозно-образовательное соревнование между епархиями и губернаторами не может заглохнуть, едва начавшись. Впрочем, и из сегмента начального и среднего звеньев образования педагогическая корпорация постепенно вытеснит епархиальную самодеятельность по той же самой схеме, что и из выпускных классов".
Заявление Совета по исламскому образованию // Муслим.ру. 2006. 4 сентября.
Ссылки на данную статью [4]