Новости по теме

Л.Гребнев считает необходимым введение "Основ православной культуры" в обязательную школьную программу

Заместитель министра образования РФ Леонид Гребнев выступил за введение курса "Основы православной культуры" в обязательную программу средних школ. В интервью "Интерфаксу" он заявил, что "современное светское образование может быть качественным только в том случае, если оно включает в себя религиозные ценности, культовые основы той национальной культуры, в рамках которой и ведется это образование".

Однако обязательное преподавание в школах "Основ православной культуры", по словам Л.Гребнева, должно начаться только после отработки методики, подготовки преподавательских кадров и издания учебников по данному предмету.

О необходимости знакомить российских школьников с основами православия для того, чтобы они лучше понимали русскую культуру, Л. Гребнев вновь говорил на конференции "Изучение православной культуры в светской школе".

По его словам, "пока в России один язык - русский - является государственным, и его обязаны знать все, неуместно будет говорить о неравноправии по отношению к другим конфессиям при введении в школах предмета "Основы православной культуры". Чтобы хорошо знать русский язык, надо хоть что-то понимать в русской культуре, а для этого, в свою очередь, необходимо знать основы православия".

Кроме того, Л. Гребнев отметил, что "наука никогда не ответит ребенку на вопрос о смысле жизни. Это вопрос религиозного, а не научного характера". По его мнению, "особенность российской культуры в том, что, в отличие от многих западных культур, мы продолжаем задумываться о смысле жизни. Благодаря этому мы имеем шанс вернуться к вере, и даем этот шанс другим".

Комментарий: См. комментарий:
Шушарин Д. Приближение жизни
// Русский журнал. 2004. 4 февраля.

И.Шумейко. ТОЛЕРАНТНОСТЬ ПО-МИНИСТЕРСКИ // Независимая газета. 2004. 13 февраля.
См. также выступление Л. Гребнева на Рождественских чтениях:
Гребнев Л. Светское образование и религиозные ценности // Церковный вестник. 2004. N 3 (280). Январь.
Ссылки на данную статью [1]