Новости по теме

Комитет "За нравственное возрождение Отечества" выступил с требованием закрыть Музей и Центр им. А.Сахарова

2 февраля Комитет "За нравственное возрождение Отечества" обратился к Президенту РФ В.В.Путину с требованием закрыть Музей и Центр им. А. Сахарова.
В письме музей называется "маргинальным и антиобщественным учреждением", который пропагандирует "антиобщественные ценности, защищая бандитов и преступников, и, прежде всего, чеченских". По мнению автора письма протоиерея Александра Шаргунова, "деятельность Центра была определенно направлена на моральное разложение российского общества и армии". Кроме того, подчеркивается, что музей существует на деньги Бориса Березовского.
"Поэтому мы призываем Вас, Господин Президент, - говорится в письме, - принять меры к закрытию Центра и Музея им. Сахарова, тем более что это учреждение утратило свою связь с делом академика Андрея Сахарова".

Одновременно на сайте Комитета было опубликовано недатированное письмо деятелей культуры, адресованное Президенту РФ (не путать с обращением деятелей культуры по поводу выставки).
Подписавшие письмо фактически проводят аналогию между Татьяной Сапуновой, убравшей с дороги оскорбительный антисемитский плакат в мае 2002 г. и погромщиками, уничтожившими оскорбительную выставку, а также осуждается Сергей Ковалев, выступивший в защиту экспозиции.
Главная цель письма - обратить внимание президента на то, что "в обществе назревает, возможно самое опасное противостояние, - по религиозному и национальному признаку, в котором терроризм может стать лишь одной, далеко не единственной формой диалога одержимых...".
Конкретных требований в письме не содержится, авторы просят президента решить проблему "в целом".

12 февраля там же было опубликовано письмо протоиерея Александра Шаргунова в Комитет Государственной Думы по безопасности. В нем содержатся не только аргументы в пользу закрытия Музея, высказанные ранее в обращении к президенту (они повторяются практически дословно), но и требование освободить напавших на выставку от уголовной ответственности и представить их к государственным наградам как "граждан, исполнивших свой гражданский и христианский долг, восстановивших действие Конституции РФ и пресекших действия провокаторов".

Ссылки на данную статью [1]