Новости по теме

Государственный музей Востока потребовал демонтировать буддийскую ступу, но затем было решено ее сохранить

Государственный музей Востока в Москве требует демонтировать буддийскую ступу, подаренную Центру Рерихов и установленную на территории усадьбы Лопухиных.

 

19 сентября 2018 года директор филиала Государственного музея Востока в Москве Тигран Мкртычев обратился к администрации Международного центра Рерихов с требованием убрать с территории усадьбы Лопухиных «малую архитектурную форму» - буддийскую ступу.

Ступа была построена на территории усадьбы в 2008 году и подарена Центру Рерихов как музейный экспонат. В 2016 году помещения Центра были переданы Государственному музею Востока. Тогда же зашла речь о сносе ступы как незаконной постройки, но после вмешательства властей Москвы от сноса было решено отказаться. Однако теперь Музей Востока требует от Центра Рерихов демонтировать ступу, хотя представители Центра уже не имеют доступа на территорию усадьбы.

Это было уже повторное предупреждение, поэтому московские буддисты опасаются, что ступа все-таки будет снесена.

21 сентября на встрече генерального директора Музея Востока Александра Седова и первого заместителя председателя совета Московской общины буддистов Константина Джимбинова была достигнута договоренность, что община буддистов возьмет на себя необходимые работы по обеспечению сохранности ступы. Руководство музея подтвердило, что сносить ступу не собирается.