Новости по теме

Икона Рублева "Троица" может быть на время привезена в Троице-Сергиеву лавру, несмотря на то, что это угрожает сохранности образа

Старший научный сотрудник Отдела древнерусского искусства государственной Третьяковской галереи Левон Нерсесян в своем блоге рассказал о возможном перемещении иконы Андрея Рублева "Троица" в Троице-Сергиеву лавру (ТСЛ) на три дня на праздничное богослужение. Официального распоряжения Министерства культуры РФ на этот счет еще нет, но договоренность об этом была достигнута в ходе встречи патриарха Алексия II и министра культуры Александра Авдеева в сентябре 2008 года. По словам Л.Нерсесян, руководство галереи готово предоставить икону лавре и заказало специальный ящик для перевозки.

"Речь идет о произведении со сложной исторической судьбой и сложным состоянием сохранности, - поясняет сотрудник Третьяковки. - О произведении, которое уже пережило несколько варварских поновлений и реставраций. О расходящихся досках, которые невозможно окончательно скрепить, не вызвав еще более серьезных разрушений. О разновременных красочных слоях, которые будут по-разному реагировать на изменения температуры и влажности - и, соответственно, раздирать то, что более или менее скрепилось друг с другом. О произведении, сохранить которое на более или менее длительное время можно только одним способом - НЕ ТРОГАТЬ и СОХРАНЯТЬ ПОСТОЯННУЮ ТЕМПЕРАТУРУ И ВЛАЖНОСТЬ.

Которое при этом - так уж исторически сложилось - является самым знаменитым памятником русского искусства и самым употребительным символом русской духовной культуры.
И если мы, беспрекословно повинуясь чьему-то идиотскому капризу, повезем эту икону за семьдесят километров туда и обратно, поместим в тесном соборе, где горят сотни свечей и где толпы благочестивых паломников кинуться к ней "прикладываться", гарантий ее сохранности никто дать не сможет. Никаких. В чем предполагаемый создатель "чудо-ящика" признался честно и нелицемерно всей потрясенной научной общественности.

К этому можно прибавить ещё одно немаловажное обстоятельство. Ставшее традиционным противостояние музеев и церкви в этой ситуации почти не при чем. Думаю, что большинство представителей РПЦ, понимают, что "Троицу" надо сохранить - хотя бы для следующего поколения (за исключением особо бессовестных и отвязных "идеологов", которые любят повторять, что она "сохранит себя сама"). И даже представители Лавры, которые присутствовали на нашем реставрационном совете, в конце концов, произнесли нечто вроде "ну, раз уж совсем невозможно, тогда, наверное, не надо..." (правда, в кулуарах, а не с трибуны)".

Публикацию этой информации автор объяснил желанием, "чтобы если это преступление и будет совершено, его бы не совершили "тихо" и "незаметно"".

Комментируя это сообщение, казначей ТСЛ архимандрит Порфирий (Шутов) заверил корреспондента "Интерфакса", что церковь понимает важность "обращения с этой иконой как с величайшим памятником, соблюдения всех требований музейного подхода". По его словам, специалисты Третьяковской галереи еще не приняли окончательного решения: "Если будет принято решение, что икону переносить нельзя, потому что она может пострадать, кто же этого не поймет!"

По непроверенной информации, появившейся в интернет-блогах, 20 ноября Левону Нерсесяну был вручен приказ об увольнении из Третьяковской галереи.

25 ноября Л.Нерсесян сообщил, что его не увольняли из Третьяковской галереи.

В начале декабря министр культуры России Александр Авдеев заявил, что "Троица" Андрея Рублева может быть временно передана Русской церкви только при стопроцентной гарантии ее сохранности и с разрешения экспертов Третьяковской галереи.

Он подчеркнул, что технически икона может быть перемещена только при одном условии - если будет "официальное письменное разрешение экспертов Третьяковки, которые отвечают за состояние иконы".

Блог ЖЖ пользователя drugoi

Комментарий: См. также:
В Московской патриархии настаивают на принесении святынь из музеев в храмы для поклонения верующих // Интерфакс-религия. 2008. 20 ноября.
Директор Третьяковки не исключает возможность временной передачи знаменитой иконы Рублева Троице-Сергиевой лавре // Там же.
Настоятель храма св. Николы в Толмачах Третьяковской галереи протоиерей НИКОЛАЙ СОКОЛОВ: "Ведь вы знаете, какие у нас дороги! Риск при перевозке такой древней иконы, как рублевская "Троица", безусловно, есть всегда" // Портал-Кредо.ру. 2008. 20 ноября.
Рублева просят из музея // Ежедневный журнал. 2008. 19 ноября.
Боде М., Черемных Е. "Троица" не переживет дорогу в лавру // Газета. 2008. 21 ноября.
Клин Б. Кто "Троицу" любит? // Известия. 2008. 21 ноября.
Старший научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи ЛЕВОН НЕРСЕСЯН: "Перевозка рублевской "Троицы" в Троице-Сергиеву лавру может нарушить стабильное состояние иконы"// Портал-Кредо.ру. 2008. 21 ноября.
Таратута Ю., Орлова М., Кулик И., Кузнецова Т. Церковь отделяет иконы от государства // Коммерсантъ. 2008. 21 ноября.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: У святынь - музейное лицо. Скандал вокруг возможного перемещения "Троицы" Андрея Рублева в Троице-Сергиеву лавру показал: у РПЦ МП и интеллигенции в России разные культурные ценности Портал-Кредо.ру. 2008. 24 ноября.
Знаменитый реставратор считает, что рублевская "Троица" должна быть "обязательно" передана в лавру на три дня // Интерфакс-религия. 2008. 25 ноября.
В петербургском Музее истории религии считают, что в проблеме возвращения церковных ценностей "можно понять и ту, и другую сторону" // Портал-Кредо.ру. 2008. 27 ноября.
Александр Щипков: " Патриарх не намеревается распилить "Троицу" и спрятать её от народа" // Религия и СМИ. 2008. 28 ноября.
Александр Щипков считает, что историю вокруг "Троицы" можно считать случаем антирелигиозной борьбы // Там же.
Кучерская М. Вечные ценности: Никакой Троицы // Ведомости. 2008. 28 ноября.
ДОКУМЕНТ: Стенограмма расширенного реставрационного совещания в Государственной Третьяковской Галерее по вопросу "Троицы" Рублева // Портал-Кредо.ру. 2008. 2 декабря.
Из Третьяковки - в храм: "Троицу" Рублева могут вернуть в Сергиев Посад // РИА "Новости". 2008. 12 декабря.
Георгий Малков. Почему так мучительно возвращение "Святой Троицы" Андрея Рублева Церкви? // Известия. 2009. 15 января.
Ссылки на данную статью [3]