Новости по теме

Рязанский горсовет согласен на передачу местного кремля епархии

13 сентября Рязанский городской совет рассмотрел обращение главы администрации Рязани Фёдора Провоторова о принятии мер по "максимальному ускорению сроков передачи объектов Рязанского кремля Русской Православной Церкви и перевода музея-заповедника".

Глава города предложил передать в федеральную собственность муниципальное имущество, расположенное по адресам:
ул. Ленина, 35 (общей площадью 2 329.2 кв.м);
ул. Ленина. 35а (общей площадью 504,3 кв.м);
ул. Радищева. 28. общей площадью 5 728,2 кв.м.
В этих зданиях предполагается разместить выведенные из Кремля экспозиции музея.

Депутаты (исключая двух воздержавшихся) проголосовали "за".

На заседании присутствовал архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев). Сотрудники музея-заповедника приглашены не были.

В музее решение горсовета назвали "настоящим шоком".

"Комплекс зданий, располагающихся на пересечении улиц Ленина и Радищева, куда одним махом предлагают перевести "музейные коллекции", по мнению специалистов, требует обследования компетентной комиссией на предмет их пригодности для деятельности музея и определения суммы финансовых затрат, необходимых для переоборудования помещений.
К тому же депутаты должны ясно представлять себе, что музей-заповедник - это не только "музейные коллекции", но также памятники (а не объекты) истории и культуры, и, наконец, земля. Ничего этого не было учтено.
Переселив музей в неприспособленные помещения и оторвав его от древнейшей части нашего города - Кремля, его можно превратить только в рядовой краеведческий музей, похоронив тем самым усилия нескольких поколений рязанцев, превративших его в знаковое место не только Рязани, но и России", - цитирует ИА "7 новостей" письмо сотрудников музея.

"Сотрудники музея-заповедника прекрасно осознают необходимость передачи культовых построек церкви. Но почему снова и снова ставится вопрос о передаче церкви объектов, не имеющих культового значения? Для этого нет никаких законных оснований", - говорится в письме.

Напомним, что в августе музей передал епархии пять зданий Кремля.

17 сентября в знак протеста против передачи Рязанского кремля епархии заместитель директора по научной работе музея-заповедника Ирина Кусова, заведующий отделом археологии музея-заповедника Василий Судаков и главный архивист Государственного архива Рязанской области Дмитрий Филиппов объявили о выходе из состава топонимической комиссии при Рязанском горсовете. В связи с этим они обратились к главе горсовета Семену Сазонову с открытым письмом.

Директор РИАМЗ "Рязанский кремль" Людмила Максимова заявила, что депутаты горсовета превысили свои полномочия, поскольку вопрос перевода музея - прерогатива Росимущества. По ее словам, все меры по передаче комплекса Рязанского кремля епархии "принимаются с нарушением гражданского кодекса".

Комментарий: См. также:
"РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ": "Останется ли кремль памятником?" // Интерфакс-религия. 2007. 19 сентября. (Статья Н.Щербины из "Российских вестей".)
Обострился конфликт между епархией и музеем в Рязани: горсовет решил перевести "Рязанский кремль" в здание городской администрации, чтобы отдать кремль епархии // Портал-Credo.ru. 2007. 24 сентября.
Поздняев М. Крест на музее: Почему специалисты возражают против поспешной передачи Церкви объектов культуры // Новые известия. 2007. 27 сентября.
Зайцева Ю. Взаимоотношения Церкви и культуры в современной России стали предметом дискуссии на круглом столе православных журналистов // Благовест-инфо. 2007. 15 октября. ("Что касается конфликта вокруг музея-заповедника "Рязанский кремль", то С.Чапнин полагает, что все дело в "финансовых мотивах некоторых организаций, разместивших на территории Кремля свои объекты, превратившиеся в часть бизнеса некоторых музейных работников". Эти конфликты - "не повод для того, чтобы защищать культуру от Церкви", считает церковный журналист".)
Ссылки на данную статью [1]