Новости по теме

Паломники, посетившие Соловецкий монастырь, возмущены деятельностью расположенного на его территории музея

"Церковный вестник" опубликовал обращение паломников, посетивших Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь. Паломников возмутила деятельность расположенного на территории монастыря музея, в частности, слишком высокие, по мнению авторов письма, расценки. За вход на его территорию взимается плата 75 рублей - "в пять раз большая, чем при посещении Эрмитажа!". В музейной гостинице минимум 250 рублей с человека, при этом ""удобства" здесь в конце коридора и горячей воды едва хватает на одного постояльца".

Резиденция губернатора строится на берегу озера, в зоне прямой видимости монастыря, при этом для строительства были вырублены деревья. Директор музея не препятствует вырубке, поскольку сам является "представителем губернатора Архангельской области на Соловках".

"Замшелая экспозиция, - считают паломники, - не отражала ни многовековой истории Соловков, ни богатейшего духовного наследства Соловецкого монастыря". "Складывается нелепая ситуация: музей, почти целиком занявший территорию обители, откровенно паразитирует на имени "Соловецкий монастырь"", - отмечают авторы письма. Местные жители рассказали паломникам, как "в стенах монастыря прямо в Страстную пятницу музей устроил просмотр фильмов Чарли Чаплина", а также о демонстрации в одном из зданий "порнографических фильмов".

Авторы письма особенно подчеркнули, что план музея-заповедника разрабатывался экспертами из Фонда Сороса. Признавая необходимость деятельности музея, паломники сомневаются в правомерности содержания за государственных счет "предприятия, ставящего главной целью одно лишь получение прибыли — даже ценой разрушения духовного мира Соловков". Авторы обращения призывают предоставить монастырю "законное право голоса, чтобы многочисленные проекты и мероприятия, реализующиеся на Соловках, не оскорбляли бы православных людей и не позорили бы нашу государственную власть, от имени которой действует музей-заповедник".

О сложных отношениях между насельниками монастыря, музеем-заповедником и правозащитниками СМИ уже сообщали ранее.

Комментарий: 20 октября 2004 г. "Литературная газета" вновь привлекла внимание к теме. В статье "Зачем Соросу Соловки?" В. Семенко прямо обвиняет Фонд Сороса в том, что основная его цель - "уничтожение сакрального центра" (т.е. монастыря) и "превращение Соловецких островов в курорт... создание на Соловках "интернационального (читай: еврейского - ред.) центра памяти" жертв политических репрессий с устроением чуть ли не молельных домов различных религий и конфессий в помещениях музея".

См. также:
Семенко В. Зачем Соросу Соловки? // Литературная газета. 2004. 20 октября.
Ссылки на данную статью [1]