Новости по теме

Филипп Гриль: Кто и как выступает против строительства церквей в Москве?

24 апреля 2013 года портал «Территория Церкви» опубликовал обращение Филиппа Гриля, председателя движения в поддержку «Программы 200», к православным жителям. Автор объясняет, к каким методам, по его мнению, прибегают противники строительства храмов в Москве.

«Когда против нашего храма собирали подписи, то людям говорили, что будет уничтожена детская площадка, которой на самом деле там никогда не было. Это вообще бывший пустырь с помойкой, по которому ходить было небезопасно. Но такие приемы у них в ходу. Появляются профессионально изготовленные листовки с подписью "Ваши соседи" – так теперь называют себя богоборцы. И там пишут о мнимом уничтожении деревьев и газонов, повреждении инженерных коммуникаций, перекрытии дорог. Лишь бы напугать жителей и получить от них подписи», - пишет он.

Ф. Гриль также обвиняет своих оппонентов в подделке подписей и в «технологии»

подачи заявлений в суд: «Излюбленный ход противников храмов – подача в суд на публичные слушания, проходившие по вашему храму. Тут те же технологии, что и у борцов с выборами в органы власти. Придумывают нарушения в оповещении, в регламенте, в подсчёте голосов. Мы в Войковском районе через это прошли».  

Завершая свое выступление Ф. Гриль призывает православных граждан отстаивать свои интересы: «Если не проснемся, не будем отстаивать свои права, то очень скоро наши противники загонят нас под лавку. Станем приживалами в собственном доме – жалкими, просящими и скулящими. Нельзя отсиживаться».

Ссылки на данную статью [2]