Новости по теме

Священнослужители рассуждают о том, стоит ли назначать участковых полицейских из числа мигрантов

18 ноября 2011 года Regions.ru опубликовал комментарии священнослужителей к инициативе ГУ МВД Московской области о назначении участковых по национальному признаку. Священнослужители ответили на вопросы: «Как вы относитесь к инициативе ГУ МВД по Московской области? Не противоречит ли она взятому недавно курсу на адаптацию мигрантов к обычаям, культуре и овладению русским языком? Как следует решать проблему роста этнической преступности и образования этнических гетто вокруг Москвы?»

Заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Добродеев считает, что инициатива областного ГУ МВД «в духе времени»: «Сейчас вообще идет тенденция размывания нашей культуры». В этой ситуации первоочередной задачей священнику видится определение статуса русских: «У нас есть организации по защите прав азербайджанцев, таджиков, армян, а институтов, которые защищали бы русское население – нет. В России царит управляемый хаос, в котором возможно все: и назначение на пост участкового из трудовых мигрантов, можно и главой администрации назначить выходца из Средней Азии. Нет у нас закона, который регламентирует назначения на государственную должность по национальному признаку».

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях протоиерей Борис Михайлов отнесся к инициативе «с большой симпатией»: «Участковый из диаспоры как связующее звено - это очень хорошая находка. Именно такой участковый и наилучшим образом поможет своим соплеменникам адаптироваться. Это очень хорошее частное решение в рамках глобальной проблемы, связанной с адаптацией мигрантов, которая потребует достаточно много времени. А это как раз один из реальных шагов по ее решению».

С ним не согласен преподаватель Московской духовной семинарии игумен Мелетий (Соколов). «У преступника, как и у преступления, нет национальности. Есть закон, единый для всех», - убежден священник. «На территории нашей страны государственным языком все-таки остается пока именно русский язык. И уж, по крайней мере, в центре России мигранты просто обязаны знать русский язык и адаптироваться к нашей культуре, знать и соблюдать законы нашей страны и наши обычаи. Это должно быть непременным условием нахождения их на нашей территории», - сказал он.

Клирик храма свт. Николая в Отрадном иерей Валерий Буланников полагает, что инициатива областного МВД «не так уж и плоха», во всяком случае, в других странах «это работает и приносит хорошие результаты». Однако он сомневается в достаточном количестве подходящих «национальных» кадров. Кроме того, предложенная идея «вольно или невольно предлагает серьезный коррупционный повод. На данном этапе вполне естественно, что «свои» будут покрывать «своих».

Преподаватель МДАиС иеромонах Тихон (Зимин) тоже уверен, что назначение «этнических» участковых будет способствовать росту коррупции. «Для главенства закона вообще не требуется знания каких-то национальных обычаев и традиций, потому что перед законом все должны быть равны, к какой бы национальности люди ни относились. И как раз одной из важнейших функций МВД является именно соблюдение равенства всех перед законом. В связи с этим считаю эту инициативу бессмысленной, бесполезной и даже вредной», - сказал священник.

Генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Шафиг Пшихачев также не видит пользы от предложения областного МВД: «Вообще принимать на службу в МВД тех мигрантов, которые вполне законно находятся на территории нашей страны – это один вопрос, тут ничего спорного нет. А если так делать именно исходя из этнических признаков, то это будет значить, что наша полиция не в состоянии контролировать уровень безопасности. Как правило, участковые и так знают, где в их районе проживают нелегальные мигранты. Другое дело – вопрос об их ответственности в работе».

Муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир-хазрат Крганов, напротив, считает инициативу интересной и заслуживающей обсуждения. Он уверен, что МВД таким образом «хочет выстроить нормальный диалог между правоохранительными органами и диаспорами». «Стране нужны не законы как таковые, - мы сами должны быть законопослушными людьми. Трудовым мигрантам надо объяснять, что некоторые вещи, которые общеприняты на их родине, в России недопустимы. Надо вести разъяснительную работу – этим должны заниматься госструктуры, представители диаспор, религиозные организации», - считает А.Крганов.