Новости по теме

Мнения московского духовенства о "русском вопросе"

15 сентября 2011 года были опубликованы мнения православного и мусульманского духовенства по поводу доклада Дмитрия Рогозина «Национальный вопрос в современной России и Европе», посвященного «русскому вопросу». Один из главных тезисов выступления Д. Рогозина состоял в том, что в России «русский народ находится в положении дискриминируемого большинства», изменить которое можно путем отказала от толерантности.

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, не во всем согласился с позицией Дмитрия Рогозина. По его мнению, «русскому народу действительно угрожает вымирание», однако важно «сберегать русский народ, не ущемляя других».

Игумен Гермоген (Ананьев), насельник Московского Данилова монастыря, также считает, что «мультикультурность и толерантность - это реалии современного мира, отвернуться от них уже не получится», хотя и подчеркивает, что «толерантность не может быть безграничной». При этом клирик уверен, что «дискриминация в отношении русского большинства действительно есть».

Священник Валерий Буланников, клирик Никольского храма в Отрадном, считает, что «обособление русских приведет к разрушению государства» и что «педалировать русскую тему неправильно». По его мнению, «русская цивилизация, основанная на христианских принципах, всегда стремилась к преодолению барьеров в межнациональных отношениях». «В силу нашей отзывчивости, восприимчивости, тяги к объединению, - подчеркнул он, - русских можно назвать имперской нацией в хорошем смысле. Именно эти качества и нужно развивать и поддерживать».

Имам Тульской области Ришат-хазрат Давыдов убежден, что Дмитрий Рогозин преувеличивает масштабы проблемы. По его мнению, «в основном зачинщиком конфликтов является молодежь, воспитанная в буйных 90-х годах, которая своими агрессивными выходками хочет заявить о себе». Утрата русскими своей культуры тут ни при чем.
Ссылки на данную статью [1]