Новости по теме

Мнения священников об участии Церкви в общественных дискуссиях по актуальным вопросам

30 июля 2011 года, выступая в телепрограмме "Слово пастыря", патриарх Кирилл пожаловался на сложности, с которыми сталкиваются священнослужители, участвующие в общественной дискуссии по актуальным проблемам.

"К сожалению, присутствие священнослужителей в общественной дискуссии очень часто выглядит ущербным, неполноценным. От священника все ждут большего. А большего он сказать не может ввиду формата дискуссии и атмосферы, в которой эта дискуссия происходит", - сказал он.

3 августа Regions.ru опубликовал мнения православных священников о том, насколько Церковь готова к общественным дискуссиям.

"Священнослужители не должны устраняться от обсуждения злободневных общественных проблем", - уверен насельник Московского Данилова монастыря игумен Гермоген (Ананьев). СМИ при этом должны "более активно привлекать священнослужителей к обсуждению серьезных вопросов". Он отметил, что у священников еще "недостаточно опыта" для общения со СМИ, однако эта проблема будет решаться "По мере духовного развития общества и освоения Церковью медийного пространства", в итоге будет создан "четкий механизм взаимодействия Церкви и СМИ".

Настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине священник Димитрий Арзуманов также убежден, что "Церковь должна присутствовать всюду. Поэтому священнослужители не должны уступать по уровню развития любой аудитории". Впрочем, и о.Димитрий считает, что не все священнослужители готовы к публичным выступлениям: "Сам священник должен понимать – если у него нет такого дара, нет дерзновения, то лучше и не ходить на такие дискуссии".

Клирик храма св. мчц. Параскевы Пятницы в Качалове священник Андрей Алексеев тоже отметил неготовность многих пастырей публично комментировать события общественно-политической жизни: "Есть замечательные батюшки, обладающие даром слова и даром проповеди, но теряющиеся, например, в телевизионных дискуссиях. Потому что там совершенно иная специфика, требующая определенного опыта, который приобретается постепенно". По его мнению, "прежде, чем идти на такую дискуссию священник должен трезво и критично оценить свои возможности и обязательно взять благословение".
Ссылки на данную статью [1]