Новости по теме

Религиовед Борис Фаликов основной причиной современного антиклерикализма считает финансовое благосостояние церковной элиты

19 июля 2011 года была опубликована статья историка и религиоведа Бориса Фаликова, посвященная теме возрастания в России антицерковных настроений.

«В России нарастают антицерковные настроения. Недавно антиклерикальный сюжет показали по центральному телевидению, а это в нашей свободной стране означает, что наверху в курсе и не возражают. Церковь неуклюже защищается. Появляются статьи о международном заговоре, цель которого погубить православие», - напоминает Б. Фаликов.

«Реституция церковного имущества, введение основ православия в школах, возрождение института военного священства — это лишь вехи большого пути [Русской Церкви – прим. ред]. Конца ему пока не видно. По мере того как влияние Церкви в нашей жизни росло, неумолимо возрастало и противодействие этому влиянию. Иначе и быть не могло. Если раньше к РПЦ относились с благожелательным безразличием, то теперь, когда она стала реально задевать интересы многих людей и учреждений, на смену пришли гораздо более резкие высказывания и действия», - отмечает он.

В качестве основных причин возможного сопротивления церковным инициативам Б.Фаликов называет объективные (например, попытку ограничить членов общества в «самостоятельном принятии жизненно важных решений») и субъективные, обусловленные конкретными действиями в адрес «пострадавших» субъектов (такие как отношения с музейным сообществом и местными жителями).   

 «Отказываясь замечать объективные причины антиклерикальных настроений, - продолжает Б.Фаликов свою мысль, - Церковь делает все возможное, чтобы усугубить их причинами субъективными. Я говорю даже не о том, как она вконец испортила отношения с музейным сообществом, отказавшись воспринимать вполне разумную и профессиональную критику по вопросам хранения национального достояния. <…> В вопросах реституции церковь гораздо серьезнее задела интересы самых обычных людей вроде жителей Валаама или тех, чьи нехитрое имущество должно по новым законам отойти РПЦ. Эти люди обижаются на церковь вовсе не по идеологическим причинам (им не до них), а по самым простым житейским обстоятельствам».

Основная же причина современного антиклерикализма, по мнению религиоведа, - это финансовое благосостояние церковной элиты. «Люди видят, - подчеркивает он, - как жирует церковное начальство, как разъезжает на дорогих автомобилях, демонстрирует из-под рукавов ряс часы, на которые не хватит всего заработанного за жизнь, строит себе загородные хоромы и прочее и прочее. При этом настойчиво подчеркивая свою близость к тем, кто как грабил народ, так и продолжает его грабить во главе с нескончаемой чередой нахрапистых вождей».

«Антиклерикализм как общественное движение будет неминуемо нарастать. Церковь должна быть к этому готова», - резюмирует Борис Фаликов.

 

Ссылки на данную статью [5]