Новости по теме

Роман Лункин считает Россию "секулярной страной с налетом православия"

6 июня 2011 года была опубликована статья религиоведа Романа Лункина «Защита светского государства: новая борьба с религией?».

Рассуждая о границах светскости, он настаивает, что гражданское общество в России может быть построено только усилиями христианских Церквей, а тот, «кто изгоняет религиозную позицию из общественно-политической жизни сам попирает демократию самым авторитарным способом - ради светскости». «Чем сильнее будут христианские церкви, - говорит Роман Лункин, - тем сильнее и богаче будет и наше российское гражданское общество». При этом религиовед считает, что «помимо православия свою точку зрения должны иметь право и могут заявлять и другие конфессии — присутствие церквей и церковная реакция на разного рода события являются благом для общества».

Однако он не спорит, что Россия - «секулярная страна», хоть и «с налетом православия», и уверяет, что «клерикализация России, с точки зрения реального положения дел, такой же миф, как и идеальная светскость». «Русская православная церковь, - напоминает он, - играет ведущую роль в гражданском обществе, в дискуссиях, в законотворчестве, в обсуждении острых социальных и культурных тем. Православие, отчасти ислам, в какой-то мере определяют информационные поводы и общественную атмосферу, хотя и этот эффект не надо преувеличивать - Россия по сути секулярная страна с налетом православия. Именно поэтому граждан раздражает активность РПЦ, а чиновник не пойдет на изменение Конституции в пользу православия и будет ставить палки в колеса «Основам православия» в школах и капелланам в армии, хотя все они - граждане и чиновники вместе с политиками - считают себя православными».

Напомним, что Роман Лункин был одним из инициаторов создания «Гильдии экспертов по религии и праву», в декларации которой говорится, в том числе, о преимуществах и недостатках светского государства.

Ссылки на данную статью [3]