Новости по теме

Рассуждая о "десоветизации", протоиерей Всеволод Чаплин напоминает, что "многие люди в нашем народе жили счастливо" в период с 1917 по 1991

6 июня 2011 года были опубликованы материалы онлайн-конференции протоиерея Всеволода Чаплина, руководителя Отдела по взаимоотношению Церкви и общества. Отвечая на вопрос, «готова ли Церковь официально поддержать инициативу по десоветизации, десталинизации и детоталитаризации российского общества», он выразил мнение, что позиция Церкви и общества по этим вопросам должна быть сдержанной, а «историческую дискуссию нужно развивать так, чтобы люди знали правду и одновременно относились с интересом, любовью и уважению к жизни прошлых поколений, к их достижениям и их трагедиям».

Говоря о трагедиях советского времени, по его мнению, «нужно говорить и о преступлениях, которое совершало белое движение в ходе гражданской войны».

«Есть преступления, - сказал отец Всеволод, -  которые нужно осудить не только на уровне нравственности, но и на уровне права и политики. Речь идет не только о преступлениях Сталина и сталинских лет, но и о красном терроре, о репрессиях хрущевского и брежневского времени, о преступных деяниях Ленина, Троцкого, Дзержинского, того же Хрущева. Так что выделять из круга лиц, совершивших преступления, только Сталина, по-моему, некорректно. Нужно говорить обо всех преступлениях».

 «В тоже время, - напомнил священник, - нельзя мазать весь период с 1917 по 1991 гг. только черной краской. Была одержана великая победа, были достигнуты выдающиеся свершения, многие люди в нашем народе жили счастливо, и об этой стороне правды тоже нужно говорить».