Новости по теме

Владимир Легойда и московское духовенство по поводу "верующих" атеистов и "неверующих" православных

20 апреля 2011 года «Интерфакс» опубликовал мнения членов Русской Православной Церкви по поводу опроса, согласно которому только 46 % православных россиян верит в воскресение после смерти.

Московский протоиерей Алексий Уминский, настоятель Троицкого храма в Хохлах подчеркнул, что «если нет веры в воскресение после смерти, нам просто не во что верить, и все, что мы делаем - не имеет никакого смысла».

Однако, по его мнению, россияне относят православие, скорее, к истории и культуре. Священник считает, что многие, называющие себя православными, не готовы изменить свою жизнь. «Люди могут в течение дня заходить в храм для того, чтобы поставить свечу перед иконой, написать записку, даже перекреститься и выйти, - напоминает он. - Но это ровным счетом никак не отражается на их повседневной жизни. И их заход в православный храм не отличается от паломничества к бронзовой собаке на станции метро "Площадь Революции" для того, чтобы погладить ее нос».

Владимир Легойда, глава информационного отдела Московской патриархии согласен, что «полученные в ходе опроса цифры во многом отражают нашу сегодняшнюю ситуацию», но «если бы людям был задан вопрос, верят ли они в бессмертие души, мы получили бы другой процент». По его мнению, «большинство россиян сегодня идентифицируют себя с православием, но это - культурная идентичность, а не собственно религиозная».

22 апреля 2011 стали известны мнения и других московских священников.

Протоирей Владислав Свешников, настоятель храма на Кулишках, указывает, что «данные опроса позволяют предположить, что динамика духовного возрождения России многими преувеличивается». «Если бы опрос пытался выявить тех, чья вера соответствует точному догматическому учению православной Церкви, - считает он, - процент был бы еще ниже». Он напомнил, что «вера в воскресение Христово и воскресение мертвых собственно и является одним из важнейших критериев православности. Поэтому те, кто считают себя православными, не веруя в воскресение, никакие не православные».

Протоиерей Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельского храма в Жуковском, убежден, что для неверующих в воскресение Христово и воскресение мертвых «слова Символа веры – голые слова, лишенные какого-либо смысла». А вот веру в воскресение атеистов, по его мнению, можно считать «проявлением религиозной интуиции» - «очень своеобразным проявлением христианской культуры, которой все-таки мы все в России дышим, хотим мы этого или не хотим».